Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 13.09.2016

В каждом пятом районе Волгоградской области выявлены нарушения в организации летнего отдыха детей

Прокуратура проверила исполнение требований законодательства при организации летнего детского отдыха.

Прокуратура проверила исполнение требований законодательства при организации летнего детского отдыха. В шести районах области – Быковском, Дубовском, Городищенском, Иловлинском, Новоаннинском и Ленинском – прокуроры пресекли факты нарушений требований трудового законодательства в деятельности оздоровительных учреждений. Те же меры реагирования предприняли Фроловский межрайонный и Камышинский городской прокуроры.

Как сообщила РИАЦ пресс-секретарь прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина, основанием для вмешательства и внесения актов реагирования послужило отсутствие сведений о прохождении работниками детских лагерей необходимого медицинского осмотра и инструктажа по охране труда, документов о профильном образовании и отсутствии судимостей.

Более того, в лагере «Дружба» Дубовского района два работника являлись фигурантами уголовных дел – по ст.119 УК РФ (угроза убийством) и ст.157 УК РФ (неуплата алиментов). При этом, решения комиссии по делам несовершеннолетних о возможности их допуска к работе в детских учреждениях отсутствовали. По итогам рассмотрения представления прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, нормативных актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и антитеррористической защищённости.

Например, по результатам рассмотрения представления прокуратуры города Волжского, уволен директор детского оздоровительного лагеря «Чайка», допустивший заезд детей в то время, как в лагере не работала система хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В каждом пятом районе области прокурорами выявлены различные нарушения: наличие нескошенной травы, ненадлежащее состояние ограждения территории, мебели и оконных рам, кухонного оборудования, неполное оснащение медицинских кабинетов и др., в том числе отсутствие уборочного инвентаря и систем видеонаблюдения. Имели место факты ненадлежащей организации транспортной перевозки детей к местам отдыха. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурором Среднеахтубинского района вынесено предостережение о возможном привлечении к ответственности председателю Волгоградской региональной молодёжной общественной организации «Морской корпус имени Петра Великого». Он организовал учебно-тренировочный сбор для несовершеннолетних в природных условиях. Сборы проводились с период введения на территории области особого противопожарного режима, при отсутствии документов о безопасности оборудования скалодрома.

Всего в ходе проверки выявлено свыше 180 нарушений, принят комплекс мер прокурорского реагирования. В результате принятых прокуратурой, совместно с органами власти, мер удалось избежать чрезвычайных происшествий в период оздоровительной кампании 2016 года.

Фото: пресс-службы администрации области

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.