Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:16, 12.09.2016

Андрей Бочаров: «Поддержку получат предприятия готовые модернизироваться и соответствовать требованиям рынка»

Губернатор провел выездное рабочее совещание, посвященное вопросам развития промышленности

12 сентября в г. Волжском губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное рабочее совещание, посвященное вопросам развития промышленности. Местом проведения мероприятия стала производственная площадка ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» — единственного в России предприятия по производству балластного утяжеляющего бетонного покрытия методом набрызга с высоким уровнем автоматизации процесса.

Производство совсем молодое – первую продукцию на нем получили лишь в 2015 году. Уникальная технология повышает прочность и износостойкость труб, используемых в нефтегазовой отрасли.

В проект было инвестировано 2,1 миллиарда рублей. Предприятие заключило соглашение с администрацией Волгоградской области и получило право на налоговые льготы, которые составят в общей сложности более 52 миллионов рублей.

Как рассказал гендиректор компании Максим Блиновский, сегодня на предприятии трудятся 168 человек. По итогам работы в январе-июне 2016 года на заводе произведено около 35 километров труб. В денежном выражении объем производства за первое полугодие составил почти 650 миллионов рублей.

Основной потребитель продукции, которая применяется для строительства трубопроводов на морских, водных и сухопутных участках — ПАО «Газпром». Волгоградское предприятие вошло в лист поставщиков продукции для газопровода «Северный поток-2».

В настоящее время на производственной площадке продолжается реализация второго этапа инвестпроекта с объемом вложений 810 миллионов рублей по строительству линии отверждения бетонного покрытия методом «пропарки». Эта технология позволяет сократить время производства одной трубы с 24-х до одних суток.

По словам Андрея Бочарова, сегодняшнее рабочее совещание нужно, в первую очередь, для понимания перспектив развития отрасли и кооперации предприятий.

- Радует, что предприятие развивается, внедряет новые технологии, привлекает молодежь. Администрация региона со своей стороны одобряет и поддерживает такую работу, - подчеркнул губернатор.

Он предложил использовать продукцию завода после получения необходимой сертификации на различных объектах строительства Волгоградской области. В частности при строительстве подводного коллектора к очистным сооружениям на острове Голодный.

- В Волгограде реализуется проект по концессии сетей водоснабжения и водоотведения, стоимостью 58 млрд рублей. Если будет хороший продукт от волжского предприятия, то мы сможем предложить концессионеру использовать его при реконструкции водопроводных сетей. Кроме того мы выходим на концессию сетей теплоснабжения. Проект оценивается более чем в 30 млрд рублей. Это также возможный рынок сбыта вашей продукции, - отметил Андрей Бочаров.

Глава региона добавил, что развитию промзоны Волжского будет также способствовать и строительство объездной дороги вокруг города.

В свою очередь, гендиректор АО «Газпром СтройТЭК Салават» (Москва), являющейся инвестором волжского предприятия, Геннадий Котишевский поблагодарил администрацию Волгоградской области за поддержку в развитии завода.

- Надеемся, что благодаря выпускаемой здесь продукции, российские предприятия смогут отказаться от импортной продукции – это программа по импортозамещению в действии, - отметил он.

- У нас сложились хорошие, конструктивные отношения со структурами Газпрома, - ответил губеранатор.

Напомним, что активное участие в программе импортозамещения – один из основных механизмов развития промышленности Волгоградской области. Чтобы остановить движение назад в данной сфере, в регионе в течение последних трех лет создаются условия для эффективной работы производств, максимально используются механизмы господдержки. Концентрация усилий на приоритетных задачах, - одной из которых является развитие промышленности, - главный принцип долгосрочной стратегии развития Волгоградской области – «Движение только вперед».

Эта работа уже дает результаты: в прошлом году в регионе было построено восемь новых предприятий, четыре модернизировано. По итогам первого полугодия 2016 года в развитие промышленности Волгоградской области инвестировано 35,2 миллиарда рублей. Введено в эксплуатацию два новых производства, освоено 83 млрд рублей, создано более 400 рабочих мест: в мае сдан комплекс глубокой переработки вакуумного газойля на ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», в августе ООО СП «Волгодеминойл» завершило проект по освоению Авиловского газонефтяного месторождения.

До конца года планируется завершение еще восьми инвестиционных проектов, в том числе два на площадке ЗАО «Газпром химволокно», а также на предприятиях ООО СП «Волгодеминойл», ООО «Праксайр Волгоград», ЗАО «Силд Эйр Каустик», ООО «Трубопроводные покрытия и технологии», ООО «Омсктехуглерод», ООО «Радуга Цинк Лист». Суммарно будет создано более 840 рабочих мест, объем освоенных инвестиций составит 14,5 миллиарда рублей.

Подводя итоги совещания, глава региона отметил, что для развития промышленности нужны две необходимые составляющие: подготовленные кадры и инфраструктура.

- Первое у нас есть ещё с советских времён. Над вторым мы работаем. Мы будем оказывать максимальную поддержку предприятиям, которые работают в регионе исторически. При условии, что они готовы модернизироваться и соответствовать требованиям рынка, - заключил Андрей Бочаров.

Фото Олега Чеботарева

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.