Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:36, 31.08.2016

Опыт патриотической работы волгоградского региона изучают на федеральном уровне

Участие молодежи в патриотических проектах Волгоградской области стали главной темой круглого стола, который прошел сегодня в региональном информационно-аналитическом центре.

Председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко отметила, что опыт региона по патриотическому воспитанию молодежи признан успешным и изучается на федеральном уровне. В 2018 году Волгоградская область, а вместе с ней и вся страна, будет праздновать 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве. Уже сегодня в регионе реализуются проекты в рамках подготовки к этому событию. Так, недавно на волгоградской земле прошел финал всероссийской игры «Победа». В соревнованиях приняли участие более 500 ребят из 45 регионов страны, лучшей стала команда Волгоградской области.

Участники мероприятия отметили, что активное развитие движения «Юнармия» в регионе позволит объединить все организации и структуры, занимающиеся допризывной подготовкой молодежи. Поисковое движение, военно-патриотические клубы, «Волонтеры Победы» будут действовать в единой системе патриотического воспитания, включаясь в реализацию проектов, направленных на изучение истории страны и воспитание патриотизма. Ведущая роль отводится региональному отделению Российского движения школьников, которое начнет работу с первого сентября.

Ключевым ресурсным центром в этой сфере готов стать центр патриотического воспитания «Мы граждане России», созданный совместно с Российским Союзом Молодежи, Волгоградским государственным университетом и администрацией Волгоградской области. Центр оказывает методическую помощь в создании и развитии студенческих гражданско-патриотических клубов в вузах и ссузах региона.

Добавим, в 2016 году регион стал площадкой для проведения федеральных патриотических акций и форумов, в том числе «Обелиск», «Свеча памяти», «Пестрое небо», «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ — твой выбор!». В Волгоградской области прошли всероссийские и международные игры «АРМИ–2016», международная «Вахта Памяти». Во всех общеобразовательных учреждениях продолжаются «Уроки мужества» и «Уроки Победы», посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

До конца года регион также примет всероссийский форум-слет военно-патриотических клубов, посвященный столетию Маресьева; станет площадкой всероссийской акции «День Героев Отечества» и военно-патриотического проекта «Высота 145,5».

Напомним, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти сегодня являются одними из важнейших задач. Только в 2015 году в мероприятиях патриотической тематики приняли участие более трехсот тысяч молодых жителей Волгоградской области.

Елена Милевская

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.