Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 31.08.2016

В Волго-Ахтубинской пойме после паводка возобновились работы по экологической реабилитации ериков

 Возрождаем ценную природную территорию

В Волго-Ахтубинской пойме возобновились работы по экологической реабилитации ерика Каширина и его протоки до озера Проклятого. Сегодня здесь идет подготовка к высадке полутора тысяч саженцев ивы.
До начала паводка – в апреле текущего года – на ерике уже было высажено такое же количество деревьев и кустарников. Саженцы выращены в Волгоградском региональном ботаническом саду специально для реализации проекта по экологической реабилитации ерика.

В течение 2015-2016 годов в рамках этого проекта комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области произведена расчистка 9 км ерика. В этом году работы планируется завершить. Общая стоимость проекта, включающего работы по расчистке ерика и протоки, а также благоустройству территории и высадке деревьев и кустарников, составит 40 млн рублей. 32 млн выделяется из федерального бюджета в рамках целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах».
Параллельно на территории реализуется проект минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», в котором принимают участие специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Ими проводится комплекс мероприятий по биологической рекультивации нарушенных в результате расчистки склонов протоки. Чтобы предотвратить эрозию и обрушение берегов, а также препятствовать вымыванию саженцев деревьев из почвы во время паводка, экологи сооружают так называемые фашины – укрепительные конструкции из связок веток и прутьев.
В планах комитета, по словам его председателя Виталия Сазонова, – продолжение работ по экологической реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы. На федеральном уровне сегодня завершается разработка Концепции рационального использования водных ресурсов Нижней Волги и сохранения уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы. Концепцией предусматривается комплекс мероприятий, направленных на сохранение и восстановление природного комплекса поймы и обводнение ее объектов независимо от величины и продолжительности сбросов воды через Волгоградский гидроузел. В числе этих мероприятий – строительство и реконструкция 96 водопропускных сооружений, увеличение сброса воды в Ахтубу с дальнейшей перекачкой в ерики, а также экологическая реабилитация 71 водного объекта на территории поймы.
Реализация этих мероприятий позволит не только остановить деградационные процессы, но и сохранить и восстановить ценную природную территорию.


Источник: Город героев
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.