Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:49, 30.08.2016

В волгоградском регионе реализуется программа строительства и реконструкции мостовых переходов

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры южной части Волгограда стало одной из тем рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Красноармейский район областного центра. Глава региона провел совещание по реконструкции моста через Волго-Донской канал.

Андрей Бочаров отметил, что мост в Заканалье — сложный объект с инженерной точки зрения, имеющий важное значение для обеспечения транспортной доступности. Объект давно нуждается в ремонте.

«Сегодня мы выходим на масштабный проект, который будет максимально комфортным для жителей города, и приступаем к проектированию», — сообщил губернатор.

В ходе совещания было предложено три варианта решения проблемы: ремонт, капитальный ремонт и реконструкция сооружения со строительством нового моста для временного движения. В итоге участники остановились на третьем варианте.

Напомним, мостовой переход через ВДСК был построен в 1952 году, сегодня он испытывает нагрузки, в два раза превышающие его проектную мощность. Пролетные строения и конструктивные элементы сильно изношены. Кроме того, пропускная способность сооружения не соответствует современному транспортному потоку, что приводит к пробкам.

В настоящее время принято решение обновить сооружение с устройством новых несущих конструкций, муниципалитет готовится к разработке проектной документации. Планируется, что рядом с действующим мостом будет возведен еще один для временного пропуска автомобилей, по завершении работ по нему будет ходить трамвай.

Реконструкцию моста через канал предполагается выполнить в три этапа: сначала построить новый мост для пропуска автотранспорта; затем демонтировать и восстановить ныне существующее сооружение; после этого переустроить мост, возведенный на первом этапе, под трамвайное сообщение. По расчетам специалистов, на все это уйдет три с половиной года.

Напомним, реализация крупных инфраструктурных проектов в дорожно-транспортной сфере — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В этом году в регионе строительно-монтажные работы идут на 11 мостах. Так, в Волгограде идет ремонт важнейших объектов: Комсомольского и Самарского путепроводов, моста через реку Царица на Третьей Продольной магистрали. На трассах федерального значения возводятся путепроводы близ поселков Самофаловка и Максима Горького, построен мост через балку Котлубань, реконструируются мосты в Оленьем и через реку Протока. В рамках строительства дороги к селу Торгун был сдан новый путепровод через балку Водянка. В этом году дорожники приступают к строительству нового моста на подъезде к селу Рыбинка в Ольховском районе, а также перехода через озеро Чиганак и реку Бузулук в Алексеевском районе. Кроме того, после смены подрядной организации возобновлен капитальный ремонт моста через Ахтубу в Ленинском районе и моста через Большой оросительный канал в Быковском районе — прежний подрядчик внесен в реестр недобросовестных организаций.

Татьяна Зубкова

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.