Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:18, 13.08.2016

Волгоградские архитекторы обсудили перспективы развития отрасли

Состоялась панельная дискуссия, в рамках официальных мероприятий, посвященных Дню строителя

Формирование архитектурно-художественного облика городов и поселков, создание комфортной среды и комплексное благоустройство населенных пунктов является важной составляющей долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Эта тема стала одной из главных на панельной дискуссии, состоявшейся 12 августа в Волгограде в рамках официальных мероприятий, посвященных Дню строителя.

Участниками встречи стали главы администраций городских округов и муниципальных районов области и их замы, курирующие вопросы градостроительства и архитектуры, главные архитекторы муниципальных образований, руководители проектных организаций, СРО, представители регионального отделения «Союза архитекторов России», ОНФ, Общественной палаты Волгоградской области, признанные эксперты.

Как отметила заместитель председателя комитета строительства – главный архитектор Волгоградской области Светлана Бойко, по итогам Госсовета, состоявшегося в мае этого года, определены ключевые направления развития отрасли. Планы по застройке населенных пунктов должны учитывать запросы и ожидания граждан, развитие городов и поселков - обеспечивать формирование благоприятной среды для жизни людей. Важное значение также имеют активная позиция органов местного самоуправления (ОМС) и участие населения в этих процессах.

Создание системы градостроительных документов, публичность и открытость принимаемых решений, контроль за соблюдением ОМС градостроительной деятельности, усиление роли архитекторов в реализации градостроительной политики, - эти и другие вопросы приобретают сегодня первостепенное значение.

Представители архитектурного сообщества обсудили задачи по формированию архитектурно-художественного облика Волгограда, его озеленению и благоустройству, в том числе - проектные предложения по ландшафтной организации территории поймы реки Царица. Участникам дискуссии был представлен ход реализации проектов благоустройства центральных улиц и площадей, пешеходных зон городов Михайловки, Камышина, Николаевска, Серафимовича и других территорий.

В рамках мероприятия также подняты проблемы подготовки специалистов на базе опорного университета с учетом опыта региональной архитектурно-художественной школы. Участники встречи говорили о необходимости повышения престижа профессии и предложили активнее привлекать выпускников к решению конкретных проблем благоустройства. Ряд студенческих разработок, представленных Союзом архитекторов России и Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом, получили одобрение профессионального сообщества. Реорганизация площади Ворошиловского рынка, проекты реконструкции сквера по ул. Рабоче-Крестьянской, благоустройства внутридворового пространства по ул. Ковровской, квартальной территории по ул. Циолковского и ул. Ким в Ворошиловском районе; парка по ул. 50 лет Октября в Красноармейском районе, - эти и другие работы молодых архитекторов отличают интересная подача и достойное качество исполнения. При этом проекты имеют технико-экономическое обоснование и сметные расчеты. По мнению участников дискуссии, этот потенциал может быть предложен инвесторам и использован в реализации проектов по благоустройству.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.