Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:53, 14.03.2016

В регионе реализуется проект по подготовке к школе детей с аутизмом

В рамках пилотной программы «Помогаем РАСти и развиваться» 14 дошколят -- воспитанников реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда» в дни школьных каникул познакомятся со школой.

В рамках пилотной программы «Помогаем РАСти и развиваться» 14 дошколят -- воспитанников реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда» в дни школьных каникул познакомятся со школой.


Для ребят с расстройствами аутистического спектра важна стабильность, отсутствие неожиданных изменений в режиме, в маршруте прогулок, даже в речи педагога. Поэтому предварительное знакомство со школой занимает в процессе подготовки к школе важное место. 


Экскурсии организуют только в каникулярное время для одного или двух воспитанников (в зависимости от тяжести нарушений). Сопровождают ребенка психиатр, психолог и воспитатели центра «Надежда».
Как рассказали в областном комитете социальной защиты населения, проект по подготовке детей с расстройствами аутистического спектра к школьному обучению с 2015 года реализуется специалистами отделения дневного пребывания центра «Надежда» и педагогами школы № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие».


В период весенних каникул особые дошколята посетили школу с первичными и повторными экскурсиями. Ребят провели уже знакомым маршрутом, а новым звеном стала детская библиотека, где им показали выставки книг детских писателей и предложили выбрать книгу или журнал в подарок. На этой экскурсии важным этапом также стала общая раздевалка, отличная от индивидуальных шкафчиков центра.


Для детей с аутизмом важно постепенное привыкание к новой ситуации, которой станет для них школа уже в этом году. Как отмечают специалисты, впечатления о школе не должны «обрушиться» на них сразу в полном объеме, лучше, если посещение школы станет чем-то привычным для ребенка, поэтому работа по дошкольной подготовке будет продолжаться всю весну и лето.


Фото: uszn.volganet.ru

просмотров: 192

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.