Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:31, 21.01.2016

В волгоградском регионе активизированы меры по борьбе с контрафактной продукцией

Пресечение незаконного производства и реализации алкоголя и продуктов питания, лекарственных препаратов стали главной темой заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Волгоградской области. В работе заседания под председательством первого заместителя губернатора Игоря Стефаненко приняли участие представители комитета промышленности и торговли, силовых и надзорных ведомств региона.

По данным территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области, за последние два года в регионе не выявлено контрафактных и фальсифицированных медицинских изделий. Однако зафиксированы случаи обнаружения препаратов, пришедших в негодность из-за нарушения правил хранения на складах. Партии таких лекарств изымаются из продажи и уничтожаются. Как отметили специалисты, большинство аптек добровольно устраняют выявленные нарушения в оперативном порядке.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросам незаконного распространения фальсифицированной алкогольной продукции. Отмечено эффективное взаимодействие облпромторга и ГУ МВД России по Волгоградской области по вопросам пресечения незаконного оборота алкоголя: только в 2015 году из торговых точек было изъято порядка 850 тысяч бутылок контрафакта.

Хорошие результаты дает наведение порядка в сфере производства и торговли пищевой продукцией. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в прошлом году выполнено более десяти тысяч исследований, в результате забраковано 160 партий продовольственного сырья и готовых продуктов общим объемом около восьми тонн. Вынесено 572 постановления о назначении наказания в виде административного штрафа на сумму 4,3 миллиона рублей.

По итогам заседания сформирован план совместных действий служб и ведомств по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на 2016 год.

Татьяна Ермилова

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.