Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:55, 19.01.2016

Эпидемии гриппа в Волгоградской области ещё нет

Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в Волгоградской области не превышен. В региональном Роспотребнадзоре уверяют, что ситуация под контролем, и в ближайшие две недели на территории региона резкого роста уровня заболеваемости не ожидается. Согласно мониторингу циркуляции вируса, сейчас в Волгоградской области зафиксировано больше всего вирусов негриппозной этиологии. Рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Елена Краснова:

«Ситуация на территории Волгоградской области в настоящее время расценивается как достаточно устойчивая и стабильная, характерная для этого зимнего периода года. У нас были недели, например 53-я неделя в декабре, когда заболеваемость была даже выше, чем на этой неделе. Праздничная неделя, конечно, дала минус, прироста никакого мы не наблюдали и ситуация в отдельных районах, если даже в конце декабря была нестабильна, то сейчас даже в районах области стабилизировалась. Что касается города Волгограда: здесь прироста заболевания нет, наоборот, в минус идет заболеваемость. Если до праздников регистрировалось на неделю около 9 тысяч случаев, то сейчас регистрируется 5-6 тысяч случаев».

На сегодняшний день в Волгоградской области доля вируса не превышает 6-ти процентов. Уровень госпитализации ниже среднего. В числе заболевших большинство тех, кто проигнорировал прививочную кампанию.

«Очень много сейчас идёт споров: нужна ли вакцина, если все равно грипп протекает тяжело? Я хочу сказать однозначно: среди всех случаев, которые мы регистрируем, ни у одного грипп А или грипп Б не обнаружен, если он привит. Все заболевания регистрируются только среди непривитых», - прокомментировала Елена Краснова.

О том, какую профилактическую работу проводят в дошкольных учреждениях, рассказывает врач-педиатр детского сада №18 Кировского района Волгограда Ольга Галушкина:

«Подход идет комплексный. Через питание витаминизируется третье блюдо — вводится искусственно витамин С. Охлаждается до определенной температуры. То есть, если это кисель — это 35 градусов по санпину, если это компот — это 15. Специальные термометр мы прикладываем, измеряем, чтобы не распадался витамин. Вторые завтраки обязательно с фруктами — это яблочки, апельсины, лимончик в живом виде долька на стаканчик добавляется. И каждый день, конечно, меню разнообразное. Очень важно сбалансировать по белкам жирам — все это выполняется».

Большое внимание сотрудники детского сада уделяют и физическому развитию детей. Уже десять лет воспитатели работают по авторской программе «Остров здоровья». Она направлена на развитие физических качеств: быстроты, ловкости. Рассказывает старший воспитатель детского сада №18 Кировского района Волгограда Ирина Ибрагимова:

«Все воспитатели применяют различные профилактические мероприятия с детьми, начиная с утренней гимнастики, подвижные игры, затем индивидуальная работа, которая направлена на коррекцию физического развития и профилактическая работа, связанная с укреплением мышц дыхательного аппарата, которая способствует профилактике простудных заболеваний — это и дыхательные гимнастики, пальчиковые гимнастики, артикуляционные гимнастики. То есть, всё, что связано и всё, что могут выполнять ребята, мы используем в своей работе».

Важной составляющей профилактики заболеваний остаются также прогулки на свежем воздухе, причём не только для детей, но и для взрослых. Специалисты советуют больше гулять, но одеваться по погоде, а в случае первых признаков простуды не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Анжелика Пехтелева, Анастасия Кузьмина, оператор Сергей Григорьев, Волгоградское Деловое Телевидение

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.