Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:58, 29.04.2015

Евгений Лукин: «Не я фантастику пишу, а вы фантастику творите»

Известный волгоградский писатель получил титул «Гранд Мастер»
Санкт-Петербург стал столицей европейских поклонников фантастической литературы - здесь прошли два значимых ежегодных конвента - «Еврокон» и «Интерпресскон».

Тяжело фантастам... Большая конкуренция у них с политиками, или как их любовно именуют сатирики - политикаками. Самые непредсказуемые сюжеты эта публика воплощает в жизнь. А какие же они плодовитые! Как написал некогда известный волгоградский писатель Евгений Лукин: «...не я фантастику пишу, а вы фантастику творите». Евгений-то и стал главным ньюсмейкером момента текущего.

В чернушной череде новостей о катастрофах, бунтах и казнях наконец-то мелькнула хорошая новость: наш Евгений Лукин получил почётную награду и обрел титул «Гранд Мастер»!

Пару слов о «Евроконе». В настоящее время «Еврокон» является самым престижным из европейских фантастических конвентов и без преувеличения может быть назван главным событием года в мире европейской научной фантастики. В качестве почётных гостей и членов Комитета ESFS на каждый конвент прибывают всемирно известные писатели авторы популярнейших фантастических романов в жанре НФ, встреча с которыми — огромная радость для многомиллионных фанатов. Делегация каждой страны — члена ESFS - представлена двумя участниками, обладающими правом голоса. В настоящее время в ESFS входят 22 страны Европы.

Почетными гостями «Еврокона-2015» стали известные писатели Джо Аберкромби и Майкл Стэкпол. Традиционный петербургский конвент «Интерпресскон» в этом году был объединен с «Евроконом».

Политикам надо брать пример с фантастов. В то время как повсюду на континенте возникают разделительные линии, эти люди на деле реализуют самый фантастический в наши дни сценарий объединения Европы - от Атлантики до Владивостока. Ну, или, по крайней мере, до Волги, где проживает отныне уже и Гранд Мастер, наш земляк, волгоградец Евгений Лукин.

От души поздравляем Мастера!


Ключевые слова: Волгоград
Источник: Город героев
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.