Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:51, 02.03.2015

Волгоградские эйчары рекомендуют современные технологии управления персоналом

Волгоградский HR-клуб совместно с кафедрой менеджемента и корпоративного управления Волгоградского филиала РАНХиГС при Президенте РФ при участии Волгоградского института бизнеса провели круглый стол по использованию коуч-подхода в управлении организации.

В рамках проекта с участием руководителей HR-департаментов волгоградских и федеральных компаний прошло обсуждение преимуществ использования коучинга, как инструмента профессионального и личностного роста работника.

Екатерина Антонова, руководитель и эксперт волгоградского HR-клуб: «Развивать персонал можно разными способами. Можно через наставничество. Например, когда ты стоишь и четко показываешь, делаешь своими руками вместе с человеком. Это, так скажем, первый уровень передавания своих знаний. Коучинг – это когда ты уже задаешь правильные вопросы, смотришь в будущее. Что так, почему ты принял такое решение, что тебе для этого нужно, посмотри с этой либо с другой стороны.»

Светлана Толубеева, сертифицированный коуч:" Этот инструмент, который всегда работает и всегда приносит свои плоды и результаты."

Но коучинг – это не только выяснение, осознание путем общения с коучем своих целей, проблем, потребностей, желаний. Это еще своего рода тренировка. Тренировка своих навыков.

Гали Новикова, бизнес-тренер:" Знаете, как люди, например, ходят в фитнес-залы тренироваться. С тренером тренируются регулярно, подтягивают фигуру, худеют, стройнеют. Точно также и здесь. Такие же навыки нужно тренировать. Коучинг позволяет это тренировать. Ну, например, планирование, мотивацию, делегирование, управление временем. Опять-таки это могут быть навыки личностного характера, такие, как спокойствие, позитивное мышление ."

Коучинг, как один из методов решения проблем, развития персонала можно применять в любых сферах деятельности. Интересен этот подход стал и в сфере образования, в частности, в высших учебных заведениях, где существуют кафедры менеджемента, где изучают кадровые технологии и управление персоналом. Этот метод, как считает один из участников круглого стола, полезен, как студентам, при изучении данных дисциплин для будущей их профессии, так и в работе преподавательского состава, которому свойственно периодически меняться.

Николай Субочев, эксперт волгоградского HR-клуба:" Мы же все-таки понимаем свою роль, когда имеем дело с совсем неопытным преподавателем и с теми, кто пришли из других вузов со своей культурой, со своими приемами, методами работы, а у нас в академии сложилась весьма эффективная организационная культура, которую мы развиваем, укрепляем и хотели бы, чтобы приходящие к нам люди вписывались в нее по возможности без проблем, и на это направлен наш коучинг."

Антон Лукаш, эксперт волгоградского HR-клуба:" Роль вузов в этом мероприятии, в частности, оно проводится при участии и организационной поддержке Волгоградского филиала РАНХ и ГС и Волгоградского института бизнеса, то есть у нас это совместный проект в рамках эйчар-клуба при прочих участниках. Я говорю с точки зрения образовательной и переоценить роль вузов в данном случае невозможно, потому что это чистая педагогическая деятельность.

При случае удачного коучинга человек раскрывается, как личность и собирает все свои персональные качества в систему, возникает синергетический эффект и человек просто качественно на новом уровне продолжает осуществлять деятельность."

По мнению специалистов, используя этот подход, каждый человек, команда способны найти оптимальные для себя пути достижения целей. Востребованным коучинг стал в последнее время и у бизнесменов.

Ольга Боженко, эксперт волгоградского эйчар-клуба:" Работать с коучем очень удобно по времени. Это может быть дистанционное обучение, личное обучение. Таким образом, современный руководитель предпочитает как раз метод коучинга, когда он тратит определенное время на определенные знания, что позволяет ему оптимизироваться."

Антон Лукаш, эксперт волгоградского HR-клуба:" Сегодняшнее мероприятие – это площадка для мастеров экстра класса Волгограда и области не только в сфере коучинга, но и в сфере управления персоналом. Здесь важно заметить одну вещь, что эйчар-клуб начинает новый проект, который направлен на то, чтобы в Волгограде было сформировано пространство, где опытные эйчары, тренеры, коучи, как наши волгоградские, так и ростовские, московские имели возможность показывать свои программы покупателям - работодателям, тем, кто занимается управлением персонала по роду своей деятельности, в том числе.

Это совершенно уникальная вещь и это реально сделает нашу жизнь лучше. Почему? Потому что возникнет рынок современных управленческих технологий."

Предприятия, организации нуждаются сейчас в современных технологиях управления кадрами, поэтому проект волгоградского HR-клуба, в котором будут участвовать опытные эйчары, тренеры, коучи со многих регионов, даст возможность желающим повысить свой уровень знаний в достижении целей.

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.