Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:08, 19.10.2016

Волгоградца будут судить в Минске за кибермошенничество

Мужчина придумал схему, как штрафовать пользователей от имени правоохранительных органов.

40-летнего жителя Волгограда обвиняют в Минске в разработке вредоносных интернет-программ и хищении чужого имущества мошенническим путем.

Чтобы довести это дело до суда следователем пришлось опросить более 150 свидетелей и провести более 100 осмотров компьютеров, сотовых телефонов, интернет-страниц, то есть всего, чем пользовались мошенники.

Бизнес работал на полную, а доверчивые пользователи Всемирной паутины исправно переводили мошенникам деньги. Суть обмана заключалась в том, что волгоградец и еще четверо жителей Минска и Орши разработали вредоносную программу, которая появлялась на компьютерах пользователей при посещении тех или иных сайтов. Всплывающее окно блокировало работу компьютера, а сообщение гласило, что данный IP адрес был замечен на запрещенном ресурсе и теперь положено заплатить штраф в МВД. Кто-то не верил, но большинство предпочитали не играть с законом и послушно переводили деньги на счета мошенников. За полгода с помощью вредоносной программы мошенники выманили у доверчивых граждан 66 тысяч рублей.

- Изначально вирус блокировал компьютеры тех, кто посещал сайты с отметкой 18+, но впоследствии вредоносная программа появилась и на популярных интернет-площадках,- комментирует Светлана Сахарова, официальный представитель Следственного комитета по Витебской области.

Деньги потекли рекой. Но длилось это не долго. Оператор сотовой связи заметил подозрительную активность на номере, куда постоянно приходили деньги и счет был заблокирован, а средства возвращены доверчивым абонентам.

Сейчас мужчины ждут суда. Уголовное дело в отношении россиянина будет выделено и рассмотрено отдельно. Тем не менее, ему придется понести серьезное наказание за свой поступок.

Новости на Блoкнoт-Волгоград
Ключевые слова: Волгоград
Источник: Блокнот-Волгоград
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.