Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:04, 12.10.2016

В Волгоградской области высокопоставленные сотрудники наркоконтроля ответят за миллионные взятки

Свою вину не признают

Бывшие высокопоставленные сотрудники региональной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков предстали перед судом за коррупцию – сообщили ИА «Город героев» в пресс-службе прокуратуры региона.

Экс-начальнику Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области Павлу Степаненко инкриминируется получение взятки, кража, превышение должностных полномочий, нарушение тайны телефонных переговоров и незаконное хранении боеприпасов.
Его сообщники - и.о. начальника оперативной службы УФСКН России по региону Александр Батрин и и.о.начальника 5-го отдела регионального УФСКН Александр Макаров обвиняются в получении взятки в особо крупном размере.
По версии следствия, высокопоставленные чиновники в мае 2014 года при посредничестве знакомого получили от наркоторговца взятку в размере 2 млн 100 тыс. рублей за непроведение в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий.
Степаненко пытался через одного из коллег получить еще одну взятку в размере 1 млн рублей за сокрытие от органов полиции результатов оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующих о мошеннических действиях взяткодателя. Однако довести умысел до конца не получилось, поскольку Степаненко был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, в ходе расследования уголовного дела были выявлены иные эпизоды преступной деятельности Степаненко: незаконное хранение 770 патронов; кража изъятых у наркодилеров банковских карт с последующим обналичиванием порядка 1 млн рублей; незаконное прослушивание телефонных переговоров.
Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.
Степаненко, Батрин и Макаров вину не признают. Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей. Им грозит лишение свободы на срок до 15 лет.


Источник: Город героев
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.