Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:19, 14.10.2016

Долой классику?

Русских классиков могут потеснить или современные книги, или, напротив, традиционные религиозные тексты.

Программу преподавания литературы предполагается усовершенствовать, например, убрать «трудные» для школьников произведения и заменить их либо современными авторами, либо религиозными текстами. Обновленная программа должна заработать с 2020 года, а сейчас различные ее варианты начинают преподавать в порядке эксперимента.

Уже со следующего года в некоторых российских школах экспериментально будет введена новая программа по литературе для старшеклассников. Количество современных писателей, по некоторым данным, увеличится в четыре раза. Вместо ряда классических произведений будет изучаться, к примеру, творчество Фазиля Искандера, Людмилы Улицкой, Виктора Пелевина. Если эксперимент признают успешным, новую программу с 2020 года распространят на остальные образовательные учреждения.

Однако может случиться и так, что школьников с русской классики могут переключить на духовную литературу и обязательное изучение Библии – для «постижения нравственного опыта». Под «сокращение» могут попасть такие писатели, как Александр Куприн, Николай Лесков, Алексей Толстой и Федор Достоевский. Ряд филологов считает их книги тяжелыми для понимания подрастающим поколением.

В схожем ключе недавно высказывалась глава Академии образования Людмила Вербицкая, которая заявляла, что из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого и некоторые романы Достоевского нужно убрать. «Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины», – считает она.

Пока инициатива по повышению через уроки литературы именно духовного уровня детей лишь прорабатывается. Однако Общество русской словесности (ОРС) уже готовит рекомендации о том, что должно войти в список книг для изучения в школах. Кроме стандартного набора отечественных и зарубежных классиков, очевидно, достаточно «простых», безвредных современных авторов, в том числе и из разных частей России, туда могут быть включены и религиозные тексты. К примеру, «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Сказание о Борисе и Глебе», «Хождение Богородицы по мукам». Библия, судя по всему, тоже должна войти в список обязательных произведений.

Введение религиозной тематики уже поддержал и фонд «Полиция нравов». Его руководитель Юрий Рязанов согласен, что школьный курс перегружен множеством писателей. По его словам, ученикам кое-что о них нужно знать, но это лучше «факультативно, для поступления в институт». Рязанова больше беспокоит, что в обществе забыли основы Библии: «Мы боимся говорить, что Русь была православной, поскольку 95% не смогут назвать 10 заповедей, зато все знают, что есть Сонечка Мармеладова у Достоевского».

РПЦ, в свою очередь, уже высказывала обеспокоенность тем, что классическая русская литература может внушить подрастающему поколению «опасные» мысли. Руководитель Центра кризисной психологии Московского патриархата Михаил Хасьминский раскритиковал литературные произведения, «проповедующие самоубийство». К ним он причислил и пьесу Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», и роман Толстого «Анна Каренина», и «Чайку» Антона Чехова. По его мнению, если что-то из этого списка все же нельзя исключить из школьного курса, то «во время изучения детям было бы правильно говорить что-то антисуицидальное».

Напомним, что, похоже, гораздо более близка к осуществлению другая инициатива – дополнить школьную программу курсом духовно-нравственной культуры. Президент Владимир Путин на встрече с учителями уже согласился с полезностью такого урока. Правда, есть вопрос с тем, как его организовать, «как это будет в сетке». «Решение должно быть продумано и проработано на экспертном уровне», – подчеркнул глава государства.

По материалам "Новой газеты".

Источник: Volgograd.ru
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.