Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:48, 21.01.2016

36 учреждений профобразования региона приняли участие в программе «Доступная среда»

В училищах, колледжах, техникумах региона обучается более 40 тысяч студентов. 193 из них – молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря реализации программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения Волгоградской области на 2014-2016 годы» обучение для них стало намного комфортней. За весь период реализации программы – чуть менее двух лет – в ней приняли участие 36 учреждений профессионального образования региона. Большинство смогли создать дополнительные условия для студентов с ограниченными возможностями здоровья. На территориях, прилегающих к зданиям 20 ссузов, выложена тактильная плитка «Внимание, препятствие!», оборудованы автостоянки, произведена разметка и установлены знаки «Парковка для инвалидов».

В учебных аудиториях Камышинского технического колледжа для слабослышащих студентов установлено специальное оборудование. Оно обеспечивает беспроводную передачу звука непосредственно в слуховой аппарат. Также в колледже есть тактильные пиктограммы для слабовидящих, поручни и таблички по Брайлю.

Для учащихся, перемещающихся в инвалидных колясках, в профессиональном лицее № 15 им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева города Камышина установлено два лифта: уличный и внутри здания. Первый выглядит как кабина-подъемник, перемещающая людей в помещение колледжа. Второй - как гладкий эскалатор с поручнями, ведущий на верхние этажи.

Как отметили в региональном комитете образования и науки, в Волгограде в  социально-педагогическом колледже установлено светозвуковое информационное табло, тактильные пиктограммы, выложена тактильная плитка. Для инвалидных колясок произведен демонтаж входной двери и сделано устройство съезда. Есть кнопки вызова помощи, звуковой и световой маяки. Во дворе колледжа – противоскользящее покрытие: обязательный элемент формирования доступной среды.

Колледж ресторанного сервиса и торговли тоже оснащен светозвуковым информационным терминалом, предназначенным для озвучивания необходимых сведений студентам.

В профессиональном техникуме кадровых ресурсов в компьютерное оборудование вмонтирована акустическая и светодиодная система, а в бассейне энергетического колледжа для инвалидов сделан специальный спуск в воду.

Источник: Volgograd.ru
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.