Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:34, 16.12.2015

Детям будут давать звания

В Министерстве образования и науки РФ на днях озаботились проблемой: мало детей занимается в технических кружках. Как же их туда заманить? Давайте придумаем звания!

Думаете, издеваемся? Вы правы. Только отчасти. В Минобре, и правда, этого хотят. А все потому, что стимулировать, видите ли, детей надо на занятие научно-техническим творчеством.

По данным статистики, в настоящее время юных кулибиных в России только 5% школьников. Есть регионы, где их только 2%. При этом не указывается, от какого числа учащихся. Ведь есть и такие дети, которые по разным причинам не нашли своего хобби ни в одном клубе или кружке. Но, видимо, в ведомстве пугаются и таким цифрам. И возмущаются даже, что музыкой и изобразительным искусством увлечен каждый третий, а спорт выбирают аж 28% детей.

И не смущает, наверное, что должны бы о здоровье будущего поколенья заботиться 100% родителей. Конечно, если нет противопоказаний для занятий футболом или боксом. А между тем, не всегда эти секции являются бесплатными — зачастую денежный вопрос заставляет отказываться многих от тренировок или занятий творчеством.

Напомним, что вышеприведенные цифры озвучил директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе на круглом столе в Госдуме, где обсуждалось, как развивать техническое направление в сфере допобразования. К сожалению, нам не известно, вспомнил ли докладчик или любой другой из числа присутствовавших на заседании о том, что количество кружков технической направленности сократилось примерно до этого самого процента. Где в Волгограде их можно найти? Спортивных секций в каждом районе несколько, только плати, а вот клубов «Юный техник», сами понимаете, на всю округу один, не больше.

«Российская газета» приводит объяснения, с которыми разводят руками чиновники: «Не хватает денег на оборудование, покупку деталей, материалов, нет квалифицированных руководителей кружков, не развито сетевое взаимодействие между школами, предприятиями и вузами, нет единой площадки, (в том числе и в интернете) для общения тех, кто занят техническим творчеством, мало специализированных изданий и интернет-ресурсов для поддержки интереса к научно-техническому творчеству".

Из всего этого сделаем вывод: денег нет. И как быть? Привлекать, конечно, частный бизнес. Мол, пусть растит свои кадры с пеленок, раз государство на это не способно. Только деньги не глупцы зарабатывают. Потому, как считают специалисты, чтобы частный бизнес поддержал маленьких технарей, надо хотя бы максимально упростить лицензирования для домов и дворцов творчества. Сейчас же для них прописаны драконовские требования. Например, учреждение допобразования должно организовывать питание детей и иметь медкабинет.

Замкнутый круг получается: одни не хотят, а другие не могут. Страдают дети, которых снова хотят обмануть красивыми фантиками. В нашем случае — звучными званиями. Авось поведутся малыши на то же самое, что есть у бегунов или пловцов — возможность стать кандидатом или мастером спорта.

А могли бы наши чиновники по-другому решить вопрос. Если б сами занимались не творчеством, а делом.

Источник: Volgograd.ru
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.