Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:42, 25.08.2015

В Волгограде прошло августовское совещание работников образования

Традиционно областной педсовет проводится в последних числах августа: накануне нового учебного года. Встречи посвящены обсуждению профессиональных задач всей системы образования.

Традиционно областной педсовет проводится в последних числах августа: накануне нового учебного года. Встречи посвящены обсуждению профессиональных задач всей системы образования.

Тема совещания, состоявшегося во вторник, 25 августа: «От качества образовательных условий – к качеству образовательных результатов: образование Волгоградской области сегодня и завтра».

Участники – ветераны педагогической деятельности, молодые учителя, работники высших и средних учебных заведений, организаций дошкольного и дополнительного образования, представители власти.

В Волгоградской области 845 общеобразовательных организаций, 721 – детских садов, 109 организаций дополнительного образования. Благодаря укреплению материально - технической базы в распоряжении кружков, секций и клубов появилось новое компьютерное оборудование, туристическое снаряжение, спортивный инвентарь.

– Сегодня по программам дополнительного образования в регионе задействовано 73 процента учащихся. Увеличилось количество детей, занимающихся физкультурой и спортом. Современная спортивная база создана в 51 сельской школе, – проинформировал собравшихся заместитель главы администрации Волгоградской области Евгений Харичкин.

Он отметил, что современная школа должна быть открыта для каждого ребенка. Вне зависимости от его физических особенностей и возможностей. В рамках областной программы «Доступная среда» для детей-инвалидов обустроено 65 общеобразовательных школ. Также ведется серьезная работа с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Среди наиболее ярких событий минувшего учебного года Евгений Харичкин назвал заключительный этап Всероссийской олимпиады по немецкому и английскому языку, в котором приняли участие более 400 школьников из 60 регионов страны.

– Регион принимали лучших. Базой заключительного этапа олимпиады стал социально - педагогический университет. Он не только подтвердил статус сильной научной площадки, но и сумел передать всем участникам тепло волгоградской земли.

По оценке собравшихся на августовском педсовете, отечественное образование базируется на лучшем опыте прошлого, обогащенным новым содержанием. Конкурс в педагогические вузы страны растет ежегодно. В систему приходят молодые и активные специалисты.

В торжественной обстановке лучших педагогов, ученики которых получили высочайшие балы по ЕГЭ, наградили почетной грамотой комитета образования и науки Волгоградской области. По итогам прошедшего учебного года в регионе вдвое увеличилось количество стобальников.

В текущем году за общественное признание и высокие достижения в педагогической деятельности 16 лучших учителей области награждены грантами президента Российской Федерации, 40 молодых учителей получили денежные поощрения губернатора Волгоградской области.


просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.