Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:41, 21.05.2013

Валерий Халилов, главный дирижер парада Победы на Красной площади: «Фестиваль «Кубок Сталинграда» должен стать знаковым для России»

Международный фестиваль духовых оркестров, проходивший в Волгограде в третий раз, пока набирается опыта.

Международный фестиваль духовых оркестров, проходивший в Волгограде в третий раз, пока набирается опыта.

Так считают ведущие дирижеры-духовики, работавшие в жюри этого творческого состязания во главе с главным военным дирижером Вооруженных сил России, генерал-лейтенантом, заслуженным деятелем искусств России, композитором Валерием Халиловым.

В этом году в Волгоград приехали 13 коллективов из России и Украины. Кульминацией музыкального праздника стал концерт сводного оркестра участников фестиваля на Мамаевом кургане. Понравилось волгоградцам и такое яркое зрелище, как дефиле тринадцати оркестров на площади Павших Борцов. В завершение фестиваля на Центральной набережной прошел большой гала-концерт.

Валерий Халилов 9 Мая дирижировал огромным сводным оркестром парада на Красной площади, а 17 мая — пусть и не таким масштабным, но все же достаточно большим фестивальным коллективом на Мамаевом кургане. И для самого Валерия Михайловича, и для волгоградцев эти два выступления на главных церемониальных площадках России стали символом духовного возрождения страны после двадцати лет разброда и беспамятства.

На встрече с журналистами главный военный дирижер с болью рассказывал о том, что такой вдохновляющий человека жанр, как духовая музыка, в последние годы находился в забвении:

— Все мы помним те времена, когда при заводах и фабриках, Дворцах культуры и Домах пионеров были духовые оркестры. Они играли в садах, парках и на площадях, торжественно шествовали по городам, особенно в дни государственных праздников, поднимая людям настроение. Потом экономическая ситуация стала такой, что огромное количество этих коллективов приказало долго жить, сократилось количество промышленных предприятий, на которых эти оркестры базировались. К сожалению, это отразилось и на образовательных процессах в учебных заведениях, где были ликвидированы духовые отделения. В консерваториях сократилось количество выпускников по этому жанру. По долгу службы я часто бываю в различных уголках России, в основном, конечно, в гарнизонах. У нас сейчас порядка 200 штатных военных оркестров. Есть они и в Южном федеральном округе, каждый имеет свое творческое лицо. В Волгоградском гарнизоне есть замечательный оркестр численностью 44 человека. И все эти оркестры нуждаются в кадрах музыкантов-духовиков. И поэтому мне очень приятно, что здесь, в Волгограде, на этой святой для каждого русского человека земле, омытой кровью, в год 70-летия победы в Сталинградской битве организован этот музыкальный форум — фестиваль духовых оркестров «Кубок Сталинграда». Это знаковое явление и для города, и в принципе для страны. Должно быть таковым!

— Какие у вас впечатления об участниках фестиваля?

— Те коллективы, которые приехали, показали, конечно, все, что могли. Они разные и по возрасту, и в количественном отношении — есть коллектив в 9 человек, есть большие коллективы. Но с любой точки зрения это замечательно, что есть подвижники, стоящие во главе этих оркестров, есть люди в администрациях городов и районов, заинтересованные в развитии духовой музыки. Это отрадно. Можно сказать, что процесс пробуждения, ренессанса духовой музыки уже начался. Это связано и с экономическим подъемом, потому что для того, чтобы содержать духовой оркестр, нужны инструменты, нужно помещение, нужна форма для музыкантов. Это требует определенных вложений. Я вижу, что за последние лет пять число духовых оркестров стало расти — и муниципальных, и губернаторских. Но больше всего радует, когда встречаешься с оркестрами детскими, да еще из глубинки. Тут хочется сказать: молодцы!

— Что дают детям занятия духовой музыкой?

— Оркестров у нас все-таки еще очень и очень недостаточно. Огромная страна, огромная территория, огромное количество детей, которые нуждаются в социуме, в социальной адаптации. И здесь на помощь приходит жанр духовой музыки. Ведь это коллективное музицирование, оно делает детей благороднее и не просто занимает их, а в первую очередь развивает. Кстати, и физически тоже — укрепляет организм через дыхание, через легкие. В моей практике был случай, когда музыкант военного оркестра вылечился от астмы, играя на тромбоне. Даже врачи рекомендуют: если у человека астматическое заболевание, дайте ему духовой инструмент. Кроме того, в духовом оркестре могут играть люди разных поколений. Вы бы видели, как здесь, на фестивале, на сцене рядом сидели крохотный мальчишка и дядька, которому лет восемьдесят, и вместе музицировали. Причем эта музыка очень понятна и энергетически наполнена, она заряжает человека хорошим настроением и уверенностью в себе. Константин Эдуардович Циолковский, который изобретал ракету, говорил, что музыка — как лекарство: хорошая музыка лечит, а плохая — калечит. Даже если детишки в оркестре играют где-то фальшиво, где-то неслаженно, то есть недостаточно профессионально, то это как раз дело наживное. А вот сама музыка, которую они исполняют, через военно-патриотическую тему, через содержание, порой отсутствующее в современной музыке других жанров, — она несет в себе такую нравственную чистоту, такую духовную силу, которая будет оберегать человека с детских лет и в течение всей жизни.

— Фестиваль «Кубок Сталинграда» еще очень молод. Наверное, не все получается у нас на должном уровне?

— Когда я сюда прилетел, первое, на что обратил внимание, — это отсутствие афиш. Вот в сентябре в Москве на Красной площади будет проходить военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», шестой по счету, где я являюсь художественным руководителем. Так уже сейчас вся Москва — в баннерах на тему этого фестиваля, и не только для того, чтобы покупали билеты, хотя и для этого тоже. Главное — это оповещение людей о том, что состоится такое большое музыкальное событие. У вас, к сожалению, я не видел ни одного рекламного плаката, ни одного баннера. Ни по радио, ни по телевидению я тоже ничего не услышал. То есть не было даже намека на то, что в городе проходит такая замечательная военно-патриотическая акция, посвященная 70-летию победы в Сталинградской битве. А название предельно знаковое — «Кубок Сталинграда»! Уж куда выше? Конечно, Волгоград все равно нужно ставить в пример, потому что в других местах вообще ничего не проводится. Но ориентироваться нужно на лучшие образцы, на тех, кто активно вовлекает молодежь в движение духовой музыки. Волгоград — это город-герой, здесь всегда должен звучать духовой оркестр, особенно на Мамаевом кургане, олицетворяющем победу. Это нужно нашим людям, потому что мы — страна Победы, мы — нация Победы. И духовая музыка дает это почувствовать.

 

Победители III Международного фестиваля духовой музыки «Кубок Сталинграда»:

в номинации «Муниципальные оркестры» — Волжский духовой оркестр и духовой оркестр МВД по Республике Башкортостан;

в номинации «Студенческие оркестры» — духовой оркестр Волгоградского аграрного университета и девичий духовой оркестр «Роксолана» Кременчугского педагогического училища (Украина);

в номинации «Детские оркестры» — детский духовой оркестр села Черкасское Вольского района Саратовской области.

 

Ключевые слова: Волжский, Волгоград
Источник: Областные Вести
просмотров: 338

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.