Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:28, 04.09.2016

Самые забавные географические названия Волгоградской области

Если внимательно посмотреть на карту нашей страны, понимаешь - голь на выдумку хитра, а русская фантазия неистощима на странные, а порой и забавные географические названия.

Давайте посмотрим на первый "ТОП-5" забавных географических названий нашего края. Заодно вспомним те удивительные и красивейшие места, о которых мы уже рассказывали нашему читателю подробно.

1. Попки.
 Попки - хутор в Ольховском районе Волгоградской области. О происхождении этого чудного названия мы подробно рассказывали на нашем сайте. 

Попки получили свое имя еще в 1825 году, когда в эти земли приехала семья казака Попкова. Затем за ним "подтянулись" и другие, но село назвали по имени основателя.

Правильно ставить ударение на второй слог - ПопкИ. Но уж очень хочется на первый, правда?

2. Колобовка.Колобовка_(станция),_Волгоградская_область,_1.jpg
 Колобовка - село в Ленинском районе Волгоградской области. Кстати, это единственный населенный пункт Колобовского сельского поселения.

Село расположилось на левом берегу реки Ахтуба, на границе Волго-Ахтубинской поймы. Особенно это название "на слуху" у рыбаков. Они хорошо знают Колобовку по знатному улову и отличным местам.

3. Паника.
35483409.jpg
  Паника - река, приток Савалы, протекает в Воронежской и Волгоградской областях.

Чтобы увидеть Панику, необходимо проехать по московской трассе до Михайловки. И правильно ставить ударение на второй слог - ПанИка. Хотя многим хочется поставить именно на первый.

Кстати, во Фроловском районе Волгоградской области есть хутор Новая Паника, он располагается в 19 километрах юго-восточнее хутора Ветютнев.

4. Цаца.
caca.jpg
Цаца - село в Светлоярском районе Волгоградской области.

В одном из материалов рубрики "Царицын-Сталинград-Волгоград" мы пытались разобраться, за что же село получило такое название, почти разобрались... ( нет, не за то, что там живут самые высокомерные девушки Волгоградской области).

Кстати, именно здесь можно увидеть единственный в Волгоградской области памятник главному орудию Сталинградского сражения. Постамент "Катюши"  расположен у автодороги Волгоград-Элиста.

5. Распопино.
7388.jpg
Распопино (здесь с ударением все именно так, как вы подумали) - это всего лишь озеро в Серафимовичском районе Волгоградской области.

Расположилось оно на левом берегу реки Дон. Рядом находится Распопинское сельское поселение. Зато только представьте, как называется местная администрация - "Распопинская администрация". И, между прочим, на конец 2014 года население станицы Распопинской составляло 1204 человека.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

просмотров: 548

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.