Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:36, 12.07.2016

Жители Палласовского района создадут новые экспозиции для историко-художественного музея

Руководство учреждения культуры приглашает к сотрудничеству

Руководство учреждения культуры приглашает к сотрудничеству.



Коллектив МКУК «Палласовский районный историко- художественный музей» обратился к жителям города Палласовки и Палласовского муниципального района с просьбой принять участие в пополнении фондов. Сотрудники учреждения культуры надеются, что таким образом удастся сохранить и передать потомкам многие уникальные предметы, рассказывающие о традициях народов, проживавших на территории края, и его истории. Тем более, что опыт собирания по крупицам материальных свидетельств далеких эпох уже есть: все начиналось в январе 1968 года, когда в Палласовке, в старом здании школы №13, открылся музей изобразительных искусств, впоследствии получивший статус филиала Волгоградского музея изобразительных искусств. За годы существования местного учреждения культуры в нем не раз выставлялись экспонаты Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), компьютерные копии картин самых известных мастеров живописи. К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в музее была создана постоянная выставка «Палласовский район в годы Великой Отечественной войны 1941–1945гг »: в центре зала разместили картину Заслуженного художника РФ Александра Денисова «Нашествие», здесь же установлены скульптура из гранита Заслуженного художника России Алексея Криволапова «Портрет защитника Дома солдатской славы И.Ф. Афанасьева» и скульптура из белого мрамора Веры Мухиной «Ульяна Громова». Музейный фонд пополнили модели военных самолетов времен Великой Отечественной войны.



В настоящее время Палласовский музей активно сотрудничает с мемориальным комплексом «Сталинградская битва» (Волгоград), не прекращается работа с московским обществом частных коллекционеров, которые предоставляют местному музею свои экспонаты - предметы декоративно-прикладного искусства. Традиционными стали выставки Палласовского и Николаевского отделения «ТСХ России». В 2016 году, к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза лётчика Алексея Маресьева, благодаря совместной работе специалистов Волгоградского архива новой и новейшей истории и Палласовского районного архива в малом зале музея открылась документальная фотоэкспозиция, посвященная жизненному и военному подвигу легендарного земляка. Не так давно в Палласовском историко-художественном музее начала работу и уникальная выставка «Герои минувшей войны»: здесь представлены портреты ветеранов. Художники Волгограда, Жирновска, Камышина, Николаевска, Палласовки изобразили своих земляков – участников Великой Отечественной войны.



Тем не менее музей продолжает вести активную работу по комплектованию своих фондов: собирает, систематизирует экспонаты, представляющие художественную и историческую ценность. Поступившие в дар предметы после рассмотрения их на экспертной фондово-закупочной комиссии определяются по отделам: живопись, графика, скульптура, прикладное искусство и быт, нумизматика, археология, документы, фотографии и негативы, предметы техники прочие. Многие на первый взгляд могут показаться обычными, но именно они зачастую и являются первоисточниками информационного и эмоционального восприятия, характеризующими традиционную материальную и духовную культуру сельского и городского населения.



Сотрудники музея ждут помощи в пополнении фондов от жителей Палласовского района. Справки, а также предварительные заявки на лекции, экскурсии - по телефонам: 61 – 5 – 06; 62 – 8 – 13. Режим работы: с 8.00 до 18.00. Для посетителей понедельник – выходной. Адрес МКУК «Палласовский районный историко- художественный музей»: г. Палласовка, пл. Ленина, д.1



Напоминаем, что один раз в месяц лица, не достигшие 18 лет, имеют право на бесплатное посещение музея. День бесплатного посещения - первое воскресенье каждого месяца.

просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.