Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:53, 22.08.2013

Депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов: «ТопАгро», получившее свыше 1 млрд рублей из бюджета, может оказаться «пшиком»




Вложение средств бюджета Волгоградской области в строительство свинокомплекса «ТопАгро» может оказаться неэффективным. Об этом сегодня журналистам заявил депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов.

«Свыше 1 млрд рублей (бюджетных субсидий, - прим. ИА «Высота 102»), которые уже потрачены и те, которые могут быть потрачены, и низкий КПД – предмет для очень серьезного разговора. Нам непонятно, почему губернатор и фракция «Единой России», в кабинеты которых заходили, не дает никаких комментариев?» - задается вопросом парламентариев.

Депутат имеет в виду скандальную ситуацию вокруг ООО «ТопАгро» и депутатов областной думы. Напомним, 6 августа 2013 года, как сообщало ИА «REGNUM», следователи СУ СК РФ по Волгоградской области проводили изъятие документов в архиве областной думы, а также рабочих кабинетах депутатов-единороссов Виталия Лихачева, Леонида Титова и Владимира Попова, которые могут иметь отношению к сельхозпредприятию. Следственные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст.159 ч. 4 (хищение путем обмана, в особо крупных размерах). В следственном управлении СК РФ по региону от комментариев по данному поводу воздерживаются.

Коллега Таранцова по фракции КПРФ в областной думе Анатолий Галичкин представил журналистам официальные цифры, говорящие об убыточности «ТопАгро». Проектная стоимость предприятия - почти 3 млрд рублей, две трети от которых вложены. По словам депутата, на каждый килограмм произведенного на предприятии мяса приходится 20,2 рубля убытков. В год недостача составляет порядка 83 млн рублей убытков. При этом «ТопАгро» под госгарантии Волгоградской области привлечено свыше 1 млрд рублей кредитов. Анатолий Галичкин констатировал, что есть серьезные опасения возникновения ситуации, когда руководство свинокомплекса не сможет погашать свои долги перед кредиторами, и эти обязательства перейдут на правительство области.

Проектная стоимость «ТопАгро», по словам парламентария Анатолия Галичкина, составляет порядка 3 млрд рублей, две трети из которых уже освоены. Нереализованным по сей день, как заявил депутат, является главная составляющая инвестпроекта – производство свинины. Строительство цеха глубокой переработки мяса, по словам Галичкина, законсервировано, поскольку предприятие не получило в этом году бюджетные субсидии.

Справка. ООО «ТопАгро» реализует проект «Строительство свиноводческого комплекса на 104 тысяч голов в год с законченным производственным циклом в поселке Самофаловка Городищенского района». В настоящий момент первая очередь свинокомплекса мощностью 30 тысяч голов в год введена в эксплуатацию, в октябре 2010 года началась реализация готовой продукции. Вторая очередь готова на 94%.


Распечатать Обсудить: 2 Добавить свою новость

Источник: Известия-Волга
просмотров: 366

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.