Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:21, 20.08.2013

Работники Волгоградского алюминиевого завода президенту РФ Владимиру Путину: «Спасите наше предприятие!» (Обновлено!)




Сегодня свыше 500 сотрудников Волгоградского алюминиевого завода вышли на митинг против закрытия предприятия. Об этом сообщает корреспондент ИА «Высота 102». Акция состоялась на площади возле ДК имени Ленина в Краснооктябрьском районе Волгограда. Металлурги держали в руках плакаты с лозунгами: «Без промышленности нет развития России», «Рабочий, борись за свои права. Вместе – мы сила», «Учителя – жены металлургов - требуют оставить для мужей рабочие места».


Напомним, 6 августа текущего года гендиректор "РУСАЛа" Олег Дерипаска заявил о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на четыре года на пяти заводах дивизиона "Запад" в России в связи с высокими издержками до возвращения цены на алюминий до приемлемого уровня. В список вошел и Волгоградский алюминиевый завод.


Главное требование заводчан – не допустить закрытия предприятия – в первую очередь, было адресовано президенту России Владимиру Путину. От правительства Волгоградской области, как было указано в резолюции митинга, металлурги ждут реальных мер по развитию промышленности. Выступивший перед митингующими председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов заявил, что в настоящее время ведутся переговоры как с собственником завода, так и с федеральными правительством по вопросу сохранения предприятия.

Металлурги в один голос говорят, что заявления собственника завода о временной приостановке предприятия - по сути, обман. «Технологический цикл завода устроен таким образом, что его работу прекратить, а затем снова запустить нельзя. Если завод с начала октября текущего года, как планирует руководство, остановится, можно считать, что мы потеряли предприятие», - заявил корр. ИА "Высота 102" один из сотрудников электролизного цеха алюминиевого завода. Многие митингующие, с которыми удалось побеседовать корреспонденту информагентства, признаются, что другой работы в Волгограде для них нет. Особенно это касается работников предпенсионного возраста, которые констатировали, что они «неперспективные». Молодые специалисты тоже смотрят в будущее без оптимизма: работа в Волгограде если и есть, но заработная плата низкая, прокормить на нее семью невозможно.


Распечатать Обсудить: 2 Добавить свою новость

Источник: Известия-Волга
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.