Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:27, 19.08.2013

Финансово-аналитический обзор 12-19 августа: Неудачный прыжок евро (Обновлено!)


Росту пары способствовала позитивная статистика из Европы и негатив из США.
Так, по данным министерства финансов Греции, страна впервые зафиксировала профицит бюджета за период с января по июнь 2013 г. на уровне 2,57 млрд евро. Более существенный интерес к покупкам на рынке вызвали предварительные данные по ВВП ЕС за II квартал 2013 года. Германия продемонстрировала рост ВВП на 0,7% кв/кв. В ЕС по итогам квартала рост составил 0,3% кв/кв и превзошел ожидания.
Не успели инвесторы переварить полученную информацию, как многие СМИ заявили о том, что Европа вышла из рецессии. На наш взгляд, делать подобные выводы преждевременно. Опубликованные данные не внушают доверия из-за их регулярного пересмотра. В качестве примера можно привести данные по ВВП за I квартал. Изначально опубликованное предварительное значение составляло -0,2%. Через некоторое время данные были пересмотрены в худшую сторону, и изменены на -0,3%. Теперь, мы видим, что прогноз на II квартал составлял 0,2%, а по факту оказался больше ─ 0,3%. Очевидно, что предыдущие данные были занижены на 0,1%, чтобы в будущем периоде был рост на 0,1% больше, чем все ожидают.
Европейской статистике не стоит доверять. Практика показывает, что данные меняются в ту сторону, в которую выгодно государству. Думается, что ЕС в этом плане стал брать пример с США.
Да и при таком уровне безработицы (12,2%) до выхода из рецессии еще далеко. Также не стоит забывать, что недавно ЕЦБ опубликовал отчёт, согласно которому, банк прогнозирует сокращение темпов роста ВВП в 2014 году с 1% до 0,9%. Однако стоит отдать должное Германии, где действительно наблюдается восстановление экономики.
Мощную поддержку евро оказали негативные данные по оттоку инвестиций на долговом рынке США, слабость фондового рынка страны и увеличение денежной массы. За несколько дней доходность американских бондов ощутимо выросла, 10-летних – до 2,76%, 30-летних – до 3,82%. Объём продаж американских ценных бумаг иностранными инвесторами составил $66,9 млрд. Интерес к американским бондам падает с августа 2012 года. Как правило, если инвесторы уходят из облигаций, растёт рынок акций и наоборот. Сейчас мы видим, что отток наблюдается, как на денежном рынке, так и на рынке капиталов. Ситуация не типичная.
Текущая динамика объясняется рисками скорого сокращения программы количественного смягчения ФРС. Инвесторы боятся нового кризиса в Штатах и отказываются от рискованных активов.
Важно отметить, что американцы вновь запустили печатный станок, увеличив за прошедшую неделю денежную массу на $52 млрд, что составляет 1,7% общего
баланса ФРС. В рамках одной недели это огромная сумма. Таким образом, денежная масса увеличилась – доллар ослаб.
В результате по итогам недели пара евро/доллар торгуется на отметке 1,331.
В Японии наблюдается сокращение роста ВВП. Так, по итогам 2 квартала рост составил 0,6% кв/кв против 0,9% в предыдущем отчетном периоде. Стоит отметить, что данный показатель скорректирован на инфляцию и сезонные факторы.
Рост ВВП без коррекции сократился с 3,8% в I квартале до 2,6% во II квартале. Снижение можно объяснить наступлением периода закупок сырья. В это время японская валюта традиционно укрепляется, а ВВП несколько ниже обычного. Японским производителям не выгодно покупать иностранное сырьё, когда курс йены слишком низкий, в таком случае приходится платить больше.
Индекс-дефлятор ВВП составил -0,3% против -1,1% в I квартале. Увеличение индекса говорит нам о том, что уровень инфляции в стране начинает расти большими темпами. Ускорить рост инфляции – одна из важнейших целей Японии. На текущий момент пара доллар/йена торгуется на отметке 97,6 йен за доллар.
В России индекс РТС снизился – 1319 пунктов, цена на нефть марки Brent выросла
до $110 за баррель, доллар – 32,94, евро – 43,93.
Материал ИА «Высота 102» предоставлен официальным партнером Альпари в Волгограде - курсы и семинары по инвестированию и торговле на финансовых рынках.

Распечатать Обсудить Добавить свою новость

Источник: Известия-Волга
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.