Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 04.07.2007

Провайдеры скоммутировались против ЮТК // Волгоградские операторы пожаловались антимонопольщикам на монополиста

Волгоградские интернет-провайдеры dial-up пытаются оспорить в антимономопольном органе действия ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК), которое, по их мнению, незаконно принуждает провайдеров дополнительно оплатить услуги местных вызовов за второе полугодие 2006 года. В антимонопольной службе изучают экономическую ситуацию на рынке и не исключают, что нарушение со стороны связистов действительно есть. В ЮТК утверждают, что действуют в рамках федерального законодательства и заверяют, что, напротив, сдерживают конфликт. Отраслевые эксперты советуют провайдерам вместо "бессмысленных споров" развивать более перспективные направления IT.

Как стало известно "Ъ", волгоградские провайдеры коммутируемого доступа в Интернет ООО "Волгоград Спецсвязь" (брэнд Annexgroup) и ООО "Теле-Ком" направили в Управление ФАС по Волгоградской области "Открытое обращение" с просьбой проверить действия ОАО "ЮТК" на соответствие антимонопольному законодательству. Компании считают, что им "навязывают условия и необоснованно высокую цену на пропуск траффика". Операторы утверждают, что в условиях, когда сети общего доступа есть у единственной компании, отсутствует конкуренция и возможность выбора альтернативного партнера. ЮТК понуждает нас оплачивать услуги по инициации и завершению местных вызовов с 01.06.07, в то время как договором, действие которого распространяется до конца 2007 года, это не предусмотрено. Малых операторов также принуждают заново оплатить услуги по организации точек присоединения по новой цене", —  говорится в обращении. В Управлении ФАС по Волгоградской области "Ъ" сообщили, что сейчас ведется изучение "экономического положения рынка связи Волгограда и выявляется доля ОАО ЮТК в сегменте dial-up". "Предварительно можно говорить о признаках навязывания договорных услуг и нарушении ст.10 закона "О защите конкуренции". Мы запросили у всех провайдеров финансовую информацию и объемы предоставляемых услуг. Если окажется, что "ЮТК" контролирует более 50% рынка, доминирование компании будет доказанным и претензии малых операторов выйдут на судебный уровень", —  сообщила заместитель руководителя УФАС Валентина Бурба. При этом она отметила, что телефонисты могут опротестовать решение службы, ссылаясь на то обстоятельство, что кроме dial-up на рынке широко представлены взаимозаменяемые услуги —  доступ в интернет по спутниковым и кабельным каналам.
Другой источник в УФАС отметил, что в Волгограде еще нет практики подобных дел. "Как правило, монополисты в сфере связи ведут общую бухгалтерию, поэтому нам трудно вычислить отдельно долю каждого сектора", —  утверждает собеседник "Ъ".
В ЮТК заявляют, что все действия компании "продиктованы федеральным законодательством". "Мы выполняем требования Постановления Правительства РФ 161 "О проведении между операторами связи взаиморасчетов по трафику". Повышение цен до уровня среднерыночных связано с обеспечением недискриминационного доступа на рынок коммутируемого интернета", —  заявил коммерческий директор волгоградского филиала ЮТК Игорь Нефедов, добавив, что компания заинтересована в сохранении всех своих "розничных продавцов доступа в интернет". По его словам, сейчас шесть волгоградских операторов отказываются платить по новым тарифам, но "руководство компании не доводит это до судов, стараясь найти решение проблемы".
Отраслевые эксперты отмечают, что в конфликте у провайдеров —  минимальные шансы на успех. "Если честно, этот протест мне не совсем понятен, ведь за ЮТК стоит федеральный закон, оспорить который невозможно. За два года доля dial-up в Волгограде снизилась с 58% до 20%, что сопоставимо с тенденцией, наблюдаемой по всей стране. Необходимо не протестовать, а искать новые формы работы", —  уверена коммерческий директор ЗАО "Волгателком" Оксана Новакова. Директор компании "Волголинк" Андрей Светловский поддержал коллегу, но отметил, что в действиях ЮТК есть признаки скрытого демпинга: "Сейчас цены на dial-up у альтернативных операторов выравнялись на уровне 29 рублей за час доступа к сети. Это —  порог рентабельности. Но у ЮТК есть возможности устанавливать значительно меньшую цену, чем они и пользуются, предоставляя по комбинированным тарифным планам услуги стоимостью в 16-17 рублей за час". По мнению господина Светловского, большие сомнения вызывает обоснованность повышения по максимальной планке. "Закон определяет разброс тарифов в пределах 6-20 копеек за минуту. Фактически операторы платят 20 копеек", —  отметил господин Светловский. В целом альтернативные операторы сходятся во мнении, что последние изменения на рынке связи направлены на вытеснение мелких игроков и укрепление позиций крупных компаний, но признают, что попытки бороться с этим бесмысленны, "поскольку интересы монополистов лоббируются на федеральном уровне".
Александр Васильев
Источник: volgograd_kommersant
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.