Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:22, 21.08.2013

Минфин Волгоградской области отверг обвинения в растрате «дорожных» денег

Пропавшие 1,5 миллиарда пустили на зарплату бюджетникам и выплату социальных пособий, что не запрещено, заявили в министерстве

Пропавшие 1,5 миллиарда пустили на зарплату бюджетникам и выплату социальных пособий, что не запрещено, заявили в министерстве.

Правительство Волгоградской области официально прокомментировало скандал с нецелевым использованием средств, выделенных на ремонт дорог в Волгограде.

Заявление о растрате суммы, превышающей 1,4 миллиарда, сделала Генпрокуратура РФ, пояснив, что деньги правительство региона направило на "цели, не связанные с финансовым обеспечением дорожного хозяйства и дорожной деятельности". При этом вся сумма - 4,36 млрд рублей - выделялась строго на целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».

- 40,8 млн рублей министерство по заявкам аппарата губернатора и правительства Волгоградской области потратило на аренду зданий и образовательные услуги, по заявкам министерства печати и массовых коммуникаций области - на аренду турбазы и услуги по информационному обеспечению. Часть средств была направлена на оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти Волгоградской области, - сообщает пресс-центр Генпрокуратуры РФ. Надзорное ведомство передало в следственный комитет бумаги для возбуждения уголовного дела по статье 285.1 УК РФ "Нецелевое расходование бюджетных средств".

В Минфине Волгоградской области заявили, что нецелевого расходования средств не было.

– Субсидия поступила на единый бюджетный счет Волгоградской области в конце декабря 2012 года. Деньги были предназначены на строительство дорожной инфраструктуры в Котельниково и продолжение работ на втором пусковом комплексе мостового перехода через Волгу – это путепровод через Ахтубу. В 2012 году в качестве аванса строителям было перечислено 2,75 млрд рублей - именно такая сумма была заявлена и документально обоснована региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства. Остаток – это средства, находившиеся на едином бюджетной счете региона - были использованы для финансирования текущих расходов, что не запрещено действующим законодательством, - подчеркнули в Минфине.

В министерстве пояснили, что для всех субсидий действует один счет, с единого счета финансируются и все расходы бюджета. В конце 2012 года, когда ситуация с исполнением бюджета региона была крайне напряженной, "дорожные" деньги пустили на выплату заработной платы бюджетникам и социальных пособий, чтобы в полном объеме закрыть эти статьи. Бюджетный кодекс РФ это не запрещает, подчеркнули в пресс-службе администрации региона.

- В настоящее время дорожные подрядчики продолжают отрабатывать авансовый платеж, выплаченный им в 2012 году. И как только министерство транспорта и дорожного хозяйства обратится за новыми перечислениями, они будут исполнены в полном объеме, - заверили чиновники.

Источник: АвтоЮг
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.