Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Шайба Волгоградского речного порта

01:10, 19.11.2014  denis_mx

Оригинал взят у denis_mx в Шайба Волгоградского речного порта

Решил немного разобрать фотографии с лета.На самом деле уже давно обработал материал с этой полазки,просто как-то не было времени написать пост.А сейчас соскучился по дому,потянуло смотреть фотки,и вот результат :)

Речь пойдет о известном каждому жителю города Волгограда сооружении-Волгоградском речном порте."Шайбу" можно увидеть со многих точек города,и,само собой,реки Волги.
Со стороны здание выглядит как-то так:

Я с самого детства засматривался на это величественное сооружение и думал,каково же там внутри?Последние лет 10,облик здания не менялся совсем,ну разве что рекламные растяжки сменяли друг друга.А внутри как были кирпичные стены,которые видно через разбитые стекла,так они и остались.
Снова обратив внимание на здание,я решил покопать информацию на форумах.Толкового я ничего,конечно же не нашел,даже фоток изнутри практически нет.
Пару раз сходили на разведку,осмотрели все варианты залаза и пути отхода,решено-лезем!
Хоть сооружение и выглядит безжизненным,что происходит внутри,мы знать наверняка не могли,поэтому пришли пораньше-на рассвете.Все оказалось даже легче,чем мы думали,и вот,мы уже открываем ржавую дверь на крышу.
Мягкий августовский рассвет над Волгой встречает нас.Непередаваемые ощущения.

Конструкция крыши весьма странная,состоит из сваренных между собой стальных листов,которые прогибаются под весом человека и гремят на всю округу.В центре "шайбы" монолитная конструкция,обшитая синими "зубчиками"-листами поликарбоната.На самой вершине бетонная плоская площадка.

Солнце начинает пробиваться,но город еще спит,только машины коммунальных служб придают свежесть этому утру.

Спасибо Яше за компанию,кстати :)

Таких ракурсов я еще не видел!И в ближайшие годы,пока в здании не сделают что-нибудь вроде ресторана,точно не увижу!

Ресторан в здании,по рассказам,как раз и был.Но,видимо,недолго.Пока бродили по корридорам в поисках выхода на крышу,набрели на кухню и холодильные помещения,что подтверждает рассказы.Внутри не стали фоткать,было темно и пыльно,да и мы стремились вдохнуть свежего воздуха,по ощущениям,воздух в помещениях остался годов с 80-х!

Вид мечты!

Прямо под нам множество офисных помещений,ресторанов,кафе,а так же Центральный концертный зал.
Из креативного пространства "Икра" открывается примерно такой же вид,как на предыдущем фото!

Еще разок посмотрим как это все выглядит со стороны
Место очень-очень крутое.Помещения огромные,парковок завались,виды тоже шикарные.
Здание весной-летом продавалось,насколько я помню за 30 миллионов рублей.Сейчас объявлений нигде уже нет,и вроде бы пошла какая-то движуха.Внутри пару раз замечали рабочих,вывозящих мусор.
Работы внутри,на самом деле,очень много.Последние лет 10 точно,а то и 20 здание стояло пустым и подвергалось воздействию времени.
Предлагаю почитать мой репортаж про Волжский речной порт.Очень крутое место,где время застыло в 80-х годах прошлого столетия.Ситуация в обоих зданиях примерно одинаковая.
Наснимав утренних видов,мы быстренько удалились из "шайбы",не желая встретить рабочих,да и вообще мы надеялись,что в здании мы одни.Единственным фактором,который заставлял нас в этом сомневаться,был включенный свет на лестнице.В остальной части была полнейшая темнота ,из-за которой мы и не стали ничего снимать.Сейчас я об этом жалею.
Через пару дней вернулись вечером,все по той же схеме.

Необычно пустая Центральная набережная в вечер буднего дня.
Дом со Звездой и с Орденом Ленина,с которых открывается прекрасный вид на Волгу и набережную.Предлагаю так же посмотреть репортаж и оттуда.
Можно заметить людей,отдыхающих на парапетах набережной.Эх,лето...

Завершаю пост этим вечерним видом на центральную набережную и город.
Надеюсь,когда-нибудь в этом месте будет крутой ресторан и все смогут полюбоваться этими видами!



Не нравится
Нравится
источник: http://volgograd.livejournal.com/1085445.html     рейтинг: 0  

Городской Блог