Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Волгоград или Сталинград?

14:10, 10.06.2014  roman_lapshin

Оригинал взят у roman_lapshin в Волгоград или Сталинград?

Общественность бурно обсуждает новость о том, что во французском Довиле на встрече с ветеранами один из них попросил президента РФ В.В.Путина посодействовать в переименовании Волгограда в Сталинград. Я, как коренной волгоградец, не мог остаться в стороне от этой новости.
Кстати, краткая история переименования нашего города:
2 июля 1589 года - день основания Царицына.
10 апреля 1925 года - ВЦИК постановил переименовать Царицын в Сталинград.
10 ноября 1961 года
- ЦК КПСС принял решение о переименовании Сталинграда в Волгоград «по просьбе трудящихся».

При всём моём уважении к ветеранам в данном вопросе я  не соглашусь с этим ветераном и вот почему.
Галдить говорить о переименовании может только тот, кто не проживает в Волгограде ( а именно такие вот "радетили" из других регионов в социальных сетях говорят "ЗА" переименование). В то время как в городе и области масса других более крупных проблем - это и закредитованность бюджета области, неудовлетворительное качество волгоградских дорог, большое количество волгоградцев проживающих в аварийном и ветхом жилье, низкий уровень заработных плат, стагнация промышленного производства - власть решила отвлечь внимание населения на мифическую проблему переименования нашего города. Вместо того, чтобы решать более злободневные и реальные проблемы.
Ещё больше возмущения вызывает высказывание бывшего губернатора Волгоградской области, а ныне сенатора Совета Федерации от Волгоградской области, Максюты Н.К. по переименованию Волгограда в Сталинград:
"Сталинград - это имя не столько привязанное к Сталину, сколько к героической битве - Сталинградской, которая стала переломной в ходе Великой Отечественной войны...Если бы я по-прежнему был губернатором, то обязательно поддержал бы эту инициативу". Также Николай Максюта считает, что референдум по переименованию Волгограда в Сталинград можно было бы провести в кратчайшие сроки, так как большинство жителей города поддержат эту инициативу. По мнению сенатора, таким образом удалось бы восстановить историческую справедливость. Кстати, просматривая опросы в соцсетях на эту тему, можно увидеть, что как раз волгоградцы в большинстве своём ЗА "Волгоград".
О какой исторической справедливости идёт речь? Может быть лучшей справедливостью было бы то, что в городе-герое появились наконец-то нормальные дороги, вовремя вывозился бы мусор с улиц, появились бы парки, был бы один из самых высоких уровней заработной платы в России, все дети (потомки победителей той войны) получили бы наконец-то места в детских садах и школах? И наконец-то сами ветераны и другие участники и свидетели тех страшных дней и ночей почувствовали НАСТОЯЩУЮ заботу о них, а не жалкие подачки суп-наборы к 9 мая!
Кстати, не забывайте о том, что волгоградцам и жителям области после переименования нужно будет поменять почти все документы. А это отнимет кучу времени и денег. К тому же референдум по переименованию потребует большого финансирования, которое в условиях дефицита бюджета города лучше было бы пустить на решение более насущных проблем Волгограда.
Господа чиновники! Может хватить "пудрить мозги" волгоградцам! Если не можете решить проблемы города и области - лучше уйдите и уступите дорогу более молодым и честным волгоградцам, которые готовы решать проблемы города и области, а не заниматься на высоких постах мифическими переименованиями!

По моему мнению ( и тут я соглашусь с тем ветераном) Сталинград - это олицетворение победы нашего народа над фашистскими захватчиками, город, имя которого связано с войной и разрушениями (мало кто помнит о том, что был и цветущий Сталинград). А вот Волгоград - это олицетворение современного развития нашего города. Так давайте сохранять в памяти город Сталинград - город-победитель, а вот жить будем в современном городе Волгограде! Городе, который живёт будущим и развивается!

А Вы за Волгоград или Сталинград? А может за Царицын?)

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1643490.html     рейтинг: 0  

Городской Блог