Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Маресева Зинаида Ивановна

22:10, 12.12.2013  proshakov

Оригинал взят у proshakov в Маресева Зинаида Ивановна

Зинаида Ивановна Маресева, гвардии старший сержант медицинской службы, санинструктор санитарного взвода 1-го батальона 214-го гвардейского стрелкового полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии. Родилась 20 июня 1923 года в с. Черкасском Вольского района Саратовской области. Русская. Окончила семилетнюю школу. Работала на Вольском цементном заводе "Большевик".

В начале Великой Отечественной войны окончила краткосрочные курсы медицинских сестер и в конце ноября 1942 года добровольно ушла на фронт. Сражалась в составе войск Сталинградского, Воронежского и Степного фронтов. За боевые отличия была награждена орденом Красной Звезды (1943), медалями "За боевые заслуги" (1943) и "За оборону Сталинграда".
За время Сталинградской битвы санинструктор с 10 по 31 января 1943 вынесла с поля боя 68 раненых бойцов и командиров


Посмотреть на Яндекс.Фотках



Звание Героя Советского Союза Зинаиде Ивановне Маресевой присвоено посмертно 22 февраля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Северный Донец.

Скончалась в госпитале 06 августа 1943 после тяжелого ранения, полученного при эвакуации раненых с поля боя.

Отважная патриотка была похоронена в с. Пятницкое Белгородской области. В 1953 году на ее могиле установлен памятник.

Имя З.И. Маресева присвоено одной из улиц с. Черкасского и города Волгограда


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Первого августа 1943 года 214-й гвардейский полк получил приказ форсировать Северный Донец южнее Белгорода. Здесь, между селами Соломино и Топлинка, противник сосредоточил части двух пехотных дивизий и большое количество артиллерии. Гитлеровцы занимали оборону на высотах правого берега, господствующих над окружающей местностью. Подступы к реке находились под прицельным артиллерийским и минометным огнем. Правый берег был густо заминирован. Однако гвардейцы в первый же день форсировали Северный Донец и после ожесточенного боя заняли небольшой плацдарм на правом берегу.

Переправа через реку и клочок земли на правобержье, занятый советскими воинами, находились под непрерывным огнем противника. На головы гвардейцев сыпались тысячи снарядов, сотни бомб. Но полк продолжал наступление.

Санинструктор Маресева в этих трудных условиях своевременно оказывала помощь раненым. Пренебрегая опасностью, она все время находилась на линии огня, ползком пробиралась к тяжело раненным, делала перевязки, выносила их в укрытия. А с наступлением темноты, когда на переднем крае затихала ружейно-пулеметная перестрелка, она переправляла раненых на левый берег реки.

На следующий день контратаки противника на участке 1-го батальона были особенно сильными и настойчивыми, но все они были отбиты с большими для него потерями. К исходу дня враг предпринял восьмую контратаку. При поддержке сильного огня артиллерии гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона. Оборонявшаяся здесь группа бойцов, после продолжительного неравного боя, стала отходить к реке. Это заметила Маресева. В ее голове пронеслась тревожная мысль о судьбе раненых, которые в ожидании эвакуации на левый берег реки были укрыты в траншеях и блиндажах. С пистолетом в руке Зина побежала навстречу отступавшим бойцам и с возгласами: "Ни шагу назад!", "Вперед, за мной!" - заставила их остановиться, а затем последовать за ней в атаку. Положение на угрожаемом участке было восстановлено. В жаркой схватке, которой руководила Маресева, было уничтожено более 150 гитлеровцев, захвачено 8 пулеметов, 2 миномета и 20 гранатометов.

После того как контратака была отбита, Зина продолжала перевязывать раненых и выносить их с поля боя.

К исходу 2 августа саперами через реку был построен пешеходный мост. По этому мостику Маресева под огнем противника всю ночь переправляла на левый берег Северного Донца раненых солдат и офицеров. К утру мостик был разбит артиллерией противника. Зина продолжала переправлять раненых на лодке. В одном из рейсов осколком разорвавшейся мины она была смертельно ранена и 6 августа скончалась в госпитале.

За двое суток Маресева вместе с санитаром Бузыкановым вынесла с поля боя 64 раненых, 52 из них, с личным оружием, эвакуировала через реку.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1571752.html     рейтинг: 0  

Городской Блог