Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

ПРО ОЛЕГА...

15:10, 19.09.2013  michail_zhivov

Оригинал взят у michail_zhivov в ПРО ОЛЕГА...

Вчера пообщался с Савченко... С тем самым, который депутат Госдумы. Народу пришло на много меньше, чем ожидалось. Многим, я знаю, это мероприятие не понравилось, ибо они ожидали либо распятия депутатского тела, либо им важнее было тусоваться на митинге коммунистов. Однако по порядку, ибо я в словах подшипникового магната для себя услышал много интересного.

Савченко не обошёл стороной митинг КПРФ против фальсификации прошедших выборов. Его даже за язык никто не тянул, он с этого прямо начал... И сквозной темой темой его вступительного опуса было некое злорадство от того, что когда Волгоград входил в "красный пояс", то коммунисты вели себя абсолютно так же... А именно, фальсифицировали выборы, по максимуму использовали административный ресурс, и доходило даже до того, что Единороссы вынуждены были шифроваться, чтобы их не прослушивали и не отслеживали. И несмотря на то, что на словах Олег говорил правильные вещи, об обращениях в суд, прокуратуру и т.п... некое злорадство ощущалось, особенно после вопроса Андрея Девяткина. Олег Владимирович пустился в долгий рассказ о том, как он создавал свою Империю, как он по дешёвке скупил акции ВПЗ, метаясь мыслями, что лучше, иметь новую BMW 3i или контрольный пакет завода. Как бывший Красный директор завода его прогнал... И как потом коммунистическая областная администрация пыталась этот, уже успешный завод, у него отжать. И как он пошёл на выборы губернатора, только с одной целью - сохранить свою собственность от рейдеров. А вот тут - самое интересное! Савченко утверждает, что выборы те он выиграл, но коммунисты эти выборы у него УКРАЛИ! Вот цитата: "Мой наблюдатель при подсчёте голосов видел, что за меня проголосовало 443 человека на участке, но когда начальник УИКа упаковал всё бюллетени, поставил печать с сургучом, то в итоговом протоколе голосов за меня оказалось 223! На возмущение моего наблюдателя начальник УИКа лишь посетовал, мол суд открывается в 8 утра, обращайтесь в суд!" ... Ничего не напоминает? Так что система фальсификации выборов вообще не зависит от того, какая партия у власти... Это человеческий фактор людей, которые с этой властью расставаться не хотят. Назови их Едроссами, коммунистами, либералами... Ничего не изменится, должны поменяться люди, и должны быть внедрены правила, которые обойти просто невозможно. Однако никакой власти в нынешней России менять эти правила не выгодно, иначе она, власть эта, с властью (простите за каламбур) может легко расстаться.

На удивление хороший вопрос задал Пылин. Собственно я сам хотел спросить про межбюджетные отношения, но Пылин в порядке живой очереди сделал это раньше. И тут, мне кажется, у Савченко, и не только у него, но и у руководства страны, отсутствует понимание этой проблемы. Ибо начались неуверенные воспоминания про Ходорковского, про то, что бюджеты регионов будут очень перекошенными, так как есть сырьевые, промышленные и просто нищие регионы. Однако зачем делать одну процветающую за счёт всех остальных Москву - он не пояснил. Но при всём этом он проговорился, уж не знаю, намеренно или в запарке... "Принимали мы в Думе финансирование метротрама на десять миллиардов. Я один из ЕР голосовал против, так как там не был указан Волгоград. То есть другие города были, а Волгограда строки не было... Я пошёл на конфликт с руководством партии... Пошёл в МинФин, а мне там показали, что все города, кто хотел финансирование дали проекты, а Волгоград не дал.. Вообще ничего не дал. Что финансировать?" О чём это говорит? Правильно, о полной профнепригодности наших областных и городских властей... Они даже такой простой вещи сделать не могут, как подготовить проект под финансирование. А на мою реплику об откровениях депутата Лунёва, Олег парировал тем, что волгоградские политики до сих пор живут в 90-х, когда было принято с чемоданами налички обивать пороги министерств и кремлёвских кабинетов. А сейчас всё иначе, нужно проектами обосновать необходимость финансирования, а казна для этого открыта. Так наши чиновники не умеют или не хотят работать в современных реалиях?

Ещё один вывод об отсутсвии профнепригодности наших местных властей можно сделать из ответа Савченко на мой вопрос. Он касался тех проблем, которые накрыли наш промышленный регион в связи с безудержным ростом тарифов государственных монополий. И самый яркий пример здесь - наш Алюминиевый завод, который подлежит консервации. Проблему эту  Олег понимает очень хорошо, хотя тут один депутат в поле не воин. Как оказалось он является не только противником вступления России в ВТО, но постоянно критикует систему за рост тарифов. Однако интересно другое! Губернатор обязан был договориться с тем же Дерипаской о том, что когда конъюнктура рынка изменится, то волгоградский Алюминиевый завод будет расконсервирован первым! Однако этого до сих пор не сделано. Когда стало известно, что завод закрывается? Правильно, давно... И ничего сделано не было до сих пор. Только Вова Ефимов один шевелился по этому вопросу, сочиняя письмо Дерипаске. Остальные отмалчиваются... Ждут второго Пикалёва? Возможно... У нас ведь без пинка от президента в стране ни один вопрос не решается.

Были вопросы и о новом "градоначальнике" Гусевой, о сити-менеджере... Тут я конечно радикально не согласен с Олегом. Гусева - лишь громоотвод с полномочиями английской королевы в Австралии, а это значит, что мэра у города как не было, так и нет. Единственный вариант - это прямые выборы. Ответственность личности - всегда будет выше, нежели ответственность толпы. А когда депутаты выбирают из "своих" этих самых мэров и сити-менеджеров, сами снимают и назначают новых - это ответственность толпы. Мы это всё видели на живых примерах... "Хороший" Ищенко, "плохой" Гребенников, но в любом случае, как только появились всякие Соколовы, Собакари и прочие, город стал резко приходить в упадок. Ибо эти люди не собирались отвечать за свои действия и решения...

На этом собственно всё... Хотя Девяткин, получив СМС от Попкова, очень хотел узнать, как Савченко к Попкову относится. Видать это было для его шефа очень важно.

Если резюмировать, и попытаться охарактеризовать Олега, то я не знаю, что он делает в ЕдРе... Типичный правый политик, который экономику и рынок ставит на первое место, а политику на второе, имеет здоровые амбиции и здоровый патриотизм. Он скорее подходит под представление политика от "Гражданской Платформы", чем от "Единой России". Но тут уже исторически сложилось так, что он в ЕР. Возможно, если бы он решил заняться политикой только сейчас, он бы сделал другой выбор.

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1510102.html     рейтинг: 0  

Городской Блог