Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Эх, заживём…

16:10, 24.05.2013  sofia1989

Оригинал взят у sofia1989 в Эх, заживём…

На-рынке-труда
В городе-герое грядут большие перемены. А отцом реформы стал ни кто иной как Николай Чувальский, совсем недавно перешедший работать в городскую администрацию. Уж энергии у мужичка будет поболе явно, чем у старичков Василькова и Собакаря! Небо… небо не видело таких позорных градоначальников… я очень глубоко скорблю. Ну да пишу я не об этом.
Дело в том, что Чувальский, который похоже и метит в кресло градоначальника, всерьёз озаботился судьбой нашего города. Очень, очень хочется быть мэром. Чувальский решил сделать одну очень гениальную вещь, которую по сути можно назвать городской децентрализацией. Заявляется о привлечении сторонних специалистов для разработки новой концепции управления городом, однако уже сейчас говорится от том, что штат чиновников городской администрации будет сокращён с 1500 до 300 человек. (Слабо верится конечно, но всё же).
Правда, это повлечет за собой то, что будет увеличен штат чиновников районных администраций. К примеру, предполагается сместить реальную ответственность за положение дел на местах на глав районных администраций, укрепив районные администрации с передачей части полномочий от города численно и финансово. Рассматривается и вариант структурного укрупнения города: вместо нынешних восьми районов разработчики намереваются обозначить четыре со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Одним словом, Чувальский решил отдать часть полномочий «регионам», то есть районам. Наконец-то городские власти осознали, что не справляются самостоятельно с руководством города. Это очень вовремя, учитывая, что то состояние в котором находится город, уже переходит все возможные линии невозврата. Такая система управления городом была при Юрии Чехове, мэре просидевшем на своём посту почти 10 лет. После того как Чехов оказался в опале, в начале 00-х, все возможные полномочия били отданы городу, где начал разрастаться бесполезный бюрократический аппарат. Ну и как мы заметили, этот аппарат из неповоротливых чиновников не справился не в какой мере. Теперь очень большая часть полномочий и средств отойдёт районным администрациям, которые всё это время были задвинуты на второй план. Очевидно, что при наличии средств управлять меньшим по численности и территории районом намного проще, чем из единого неповоротливого центра. С другой стороны, конечно, все чиновники сломя голову побегут пилить бюджет уже в районах. А учитывая, в каком состоянии у нас находятся районы, порядок будет восстановлен не скоро. Но старт есть, идея есть, а это уже прогресс.

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1402719.html     рейтинг: 0  

Городской Блог