Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Борьба за почтовые ящики.

14:10, 24.05.2013  gordeevandrew

Оригинал взят у gordeevandrew в Борьба за почтовые ящики.



Познакомил я как-то своих родителей с сервисом РосЖКХ и решили они с его помощью решить проблему со своим почтовым ящиком. Но в итоге получилось то, что получается обычно - из ГЖИ пришла отписочка, что ящики - это личное имущество и управляющая компания ремонтировать их не обязана. Вроде бы они даже отсылали повторное обращение и вроде бы даже приходили мастера и что-то пытались сделать с замком, не важно. Важно то, что в подъезде абонентские почтовые шкафы, как правильно их называть, вот такие



а хотелось бы, чтобы они были как минимум вот такие


(Ну ладно, я согласен на то, чтобы просто починили, но всем, а не только мне).

По сути, произошло некоторое разочарование в РосЖКХ. И вот я решил заняться сам этой проблемой. Я знаю, что риторика, подобная волгоградской ГЖИ не уникальна, но при этом в корне ошибочна. Заявления от РосЖКХ, конечно, грамотные, но шаблонные, всех нюансов учесть не могут. Чиновники же не дураки, видят сразу, что обращение составлено через сервис, а значит с вероятностью 95%, человек, отправивший его, пошел по пути наименьшего сопротивления, законы не читал, поэтому ему смело можно скормить отписку.

Я составил свое обращение, в котором постарался предупредить и перекрыть все пути отступления ГЖИ и минимизировать риск получения отписки. Сам текст обращения:

Руководителю Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области
Каминской Н. П.

Уважаемая Надежда Петровна!

В соответствии с п. 5 Положения о государственной инспекции в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1086 органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» абонентский почтовый шкаф - специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений.

В соответствии с абз. 6 ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

В соответствии п.п. «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 941 в состав общего имущества включаются иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

Таким образом, исходя из системного толкования указанных норм, почтовые ящики являются общим имуществом многоквартирного дома в силу указания закона, так как находятся в подъездах, размещены в местах общего пользования, соединены между собой и предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений.

В соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии п.п. 2 п. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме является частью договора управления многоквартирным домом, заключаемым между собственниками помещений и управляющей компанией.

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2010г. по делу N 6464/10, разъяснено, что системное толкование указанных выше правовых положений позволяет сделать вывод о том, что все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Однако, в нарушение требований приведенных выше законодательных и нормативных актов, в подъезде № 1 жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. им. М. Еременко, д. 35, абонентские почтовые шкафы имеют следующие неисправности: неисправны запирающие устройства, отогнуты дверцы ячеек, что приводит к несоблюдению сохранности имущества физических лиц – собственников жилых помещений многоквартирного дома (фото прилагается).

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Провести проверку изложенных фактов;

2. Назначить административное наказание в соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ лицам, ответственным за нарушения правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений;

3. Выдать лицам, ответственным за содержание жилого дома предписание об устранении указанных в обращении нарушений;

4. Письменно ответить по существу поставленных в обращении вопросов в установленный ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок на почтовый адрес:

С уважением, Гордеев Андрей Сергеевич.


Мне самому очень интересно, прокатит или нет. Если вам тоже интересно, то рекомендую взять текст за основу и также "порадовать" им ГЖИ. Радовать можно по этому адресу: volga_gzhi@volganet.ru

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1402608.html     рейтинг: 0  

Городской Блог