Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

На… так жить?

02:10, 09.04.2013  sergey_mazanov

Задается этим нескромным вопросом, уже больше года написанного на временном сооружении в Сурском сквере в центре Волгограда, большинство населения не только нашего славного города, но и все России.
Вопрос справедливый. Особенно для Волгограда, где уже год нет городской власти, а областная занимается далеко не свойственными ей функциями: поездками на фешенебельные европейские курорты, закупками дорогих авто и ремонтом свои кабинетов, срывом заседаний регионального парламента, да и еще много чем… При этом сам город-герой, да и его окрестности с каждым годом начинают все больше напоминать исторические фотографии Сталинграда сразу после окончания Сталинградской битвы.

Разрушенные и опустевшие дома, убитые в хлам дороги, разрушенные парки и построенные на их месте немецкие автосалоны… Сюрреализм, скажете вы? Нет – это реальность, которую сталинградцы ежедневно видят, на которой воспитываются молодые волгоградцы.
В чем же причина такой разрухи? В недостатке денег, отсутствии возможностей или желаний? Думаю, что причин и оправданий можно искать много, но главная причина – это разруха в головах. И руководителей, да и самих горожан. Результаты недавних опросов показали, что лишь более тридцати процентов горожан удовлетворены уровнем благоустройства нашего города. Это при том, что иные опросы показывают, что лишь десятая часть волгоградцев готова выйти с граблями на очистку родного города. Мы не довольны, но создавать чистоту мы не хотим и будем ждать пока ответственные за это чиновники сделают свою работу. А пока ждем, можно и бумагу настрочить, она же легче граблей, пожаловаться на нерадивого чиновника, не убравшего улицу.
Вот, к примеру, не могу не привести цитату из письма жителей города: «Просим вас заставить главу администрации Советского района оторвать свой зад и посмотреть, в каком состоянии находится одна из главных улиц вверенного ему района – ул. Казахская». Что же делает этот чиновник? Собирает подчиненных и объявляет грандиозный субботник? Нет! Он тоже пишет! Бумага стерпит все. Пишет более высоким чиновникам о том как он поддерживает инициативу жителей и просит департамент городского хозяйства убрать территорию… Так и будут наши чиновники заниматься перепиской, пока окончательно не погрузиться наш город в мрак и хаос.
Но не хочется говорить лишь о плохом. Есть в нашем городе люди, которым небезразлична судьба родного города, которые хотят и готовы вкладывать силы в его развитие, в его благоустройство. Как ни странно это не депутаты, лишь обещающе нам светлое будущее, ни тем более чиновники, обязанные делать это по долгу службы, ни так называемые общественники, выкрикивающие тут и там лозунги об исторической справедливости, то переодеванием себя в смирительные рубашки.

Прогулявшись по улицам города, я понял, что чистота и порядок больше всех нужен бизнесу. Как еще можно объяснить те оазисы чистоты, которые то тут, то там возникают у гостиниц, ресторанов, офисов частных предпринимателей? Тут и ухоженные газоны, и экзотические растения, оригинальные фонтаны, специальные места для парковки авто и места для отдыха горожан.
Не будем ходить далеко. Центральный район Волгограда. Частная гостиница «Кавказская пленница», расположенная в оживленном месте на Невской улице. Напротив отживающего свои годы муниципального общежития с рушащимися стенам и заставленного пустыми коробками Новороссийского рынка в скоплении машин можно полюбоваться настоящим японским садом камней и провести минуты в прохладе зеленого газона.

Гостиница «Франтель» на проспекте Жукова, самой оживленной и загазованной магистрали города можно увидеть оригинальные растения и организованные места для парковки. «LiteHotel» на улице Чапаева, асфальтовое покрытие на которой сложно найти, не только окружает зеленые насаждения, но и ровная дорога.
Но самое интересное, что за создание уюта предпринимателям приходится расплачиваться из своего кармана. И не только за создание ухоженных территорий, но и за штрафы, которые с убедительным упорством накладывают на них уполномоченные органы, то за незаконные постройки, коими признаются те самые экзотические деревья, то за тротуары, из-за технологических особенностей укладки также, по мнению администрации являются незаконными.
Хочется спросить власть предержащих – на что тратятся те самые штрафы, которые вы собираете у гостиницы на Новороссийской или на Чапаева? Я не заметил изменений ни в садике 8 марта, ни у муниципального общежития на Новороссийской… Неужели на них и были созданы миллионное дерево на Аллее Герое превратившееся в световые фигурки ангелов?

А что ж говорить о «благоустроенной» территории на границе Центрального и Дзержинского районов Волгограда, которая с детства поражает меня диссонансом современных высоток и доживающих свой век деревянных хибар вдоль второй продольной на месте которых в последнее появляются автомойки и «миры люстр и потолков». Кто выдает разрешение на убогие строения, возводимые вдоль главной магистрали города в преддверии чемпионата мира 2018? Они не несут ни красоты, ни эстетики, отторгают и самих горожан и гостей города. В то же время возведенное здание Grand Hotel в начале улицы Рокоссовского прекрасный символ современной архитектуры, в ночное время радующий своих соседей уникальной подсветкой в ближайшее время может быть просто уничтожен. В очередной раз констатирую – сюрреализм…
Примеров можно приводить множество, но отношение властей при этом не меняется. Нет бы, взять, и выделить средства для возрождения, скажем известного сквера им. 8 марта, на той же улице Чапаева, не тут-то было, проще вовсе закрыть глаза на благоустройство или же объявить общегородской субботник, чтобы попозировать перед фотокамерами журналистов.
Не хватает у чиновников силы мысли взять и объединить тот же бизнес на благо города, проще, как зачастую это бывает, наслать на непослушных предпринимателей проверки, или ждать от послушных разных благ, но уже для себя любимых.
Вот и приходиться нашему городу идти дорогой в пустоту ища в по пути ответа на очередной вечный, написанный на городских стенах…
Кстати, надпись мы закрасили, глядишь и жизнь изменится...

© Сергей Мазанов, 2013

Не нравится
Нравится
источник: http://volgograd.livejournal.com/974641.html     рейтинг: 0  

Городской Блог