Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Непонятные события в Царицынской опере.

18:10, 08.04.2013  muzvolga

Оригинал взят у muzvolga в Непонятные события в Царицынской опере.

6 апреля 2013 года в волгоградском театре оперы и балета "Царицынская опера" недоуменные поклонники высокого жанра терпеливо дожидались начала спектакля "Кармен", который был задержан более чем на 30 минут. В итоге шедевр Жоржа Бизе вместо сопровождения оркестра прошел под аккомпанемент фортепиано: спасая ситуацию и репутацию театра, функцию оркестра вынужден был взять на себя главный дирижер.
В антракте после первого акта произошло неформальное общение с артистами, которые пролили свет на происходящее и объяснили причины отсутствия звучания оркестра: как оказалось, музыканты получили зарплату за март в размере на 70 процентов меньше, чем за февраль, по 3500 рублей, что в сумме составляет всего лишь... заработную плату директора и художественного руководителя театра (внятных объяснений причин уменьшения заработной платы администрацией театра дано не было, как не вышли представители администрации на сцену, чтобы объяснить ситуацию зрителям). Более чем странное решение администрации театра, при том, что количество спектаклей не только не уменьшилось, но увеличивается, с увеличением нагрузки на музыкантов, наводит на мысли о некомпетентности и непрофессионализме руководителей театра.
Ровно за неделю до этих событий, 30 марта, при полном аншлаге прошел концерт оркестра театра, от слушателей поступили восторженные отклики.
Неужели волгоградские зрители больше не смогут наслаждаться оперными и балетными спектаклями в сопровождении оркестра? Как можно было допустить такую ситуацию и почему экономия средств заработной платы осуществляется за счет той структуры, которая является душой театра оперы и балета?!
Хочется верить, что вышестоящие органы обратят внимание на эту ситуацию и не допустят разрушения главного, по мнению губернатора области, озвученному на встрече с артистами оркестра, театра региона.


Приглашаем журналистов поддержать нас в освещении этой непростой ситуации.

Завтра 9 апреля в 21-00 в Гранд-Кафе состоится встреча с дирижером оркестра Юрием Ильиным, который расскажет о последних событиях в театре.
Прошу всех неравнодушных блоггеров прийти и поддержать музыкантов. Вместе мы победим!

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1362223.html     рейтинг: 0  

Городской Блог