Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Подарок вождю

23:10, 31.03.2013  proshakov

Оригинал взят у proshakov в Подарок вождю




Идея возведения этого уникального сооружения родилась в трудное послевоенное время, в преддверии 70-летия Сталина. В 1952 году Германская Демократическая Республика преподнесла в качестве подарка Иосифу Сталину планетарий. Проекционный аппарат для него был изготовлен на предприятии «Цейсверке» в восточногерманском городе Иене в рекордно короткие строки – за 4 месяца. Ранее подобные планетарии строились в течение 16 месяцев. Немецкие архитекторы разработали и проект здания, изготовили его детали и сложное оптическое оборудование, которое вместе с материалами для строительства было передано СССР. Место для планетария юбиляр назначил в Сталинграде.
Однако немецкий проект плохо вписывался в условия нашего города, поэтому сталинградские архитекторы В.Н. Симбирцев и М.А. Хомутов разработали свой проект планетария. Бригада сталинградских строителей своими силами осуществила монтаж аппарата «Планетарий» в Звездном зале, добавив к нему многочисленные аппараты собственного изготовления, с помощью которых можно наблюдать восход Солнца, кометы и метеоры, полярное сияние, круговую 40-метровую панораму Сталинграда. Было смонтировано оборудование обсерватории – телескоп, подъемный пол и вращающийся купол, а также астрономическая площадка.



Войдя в здание, посетители попадают в фойе с двенадцатью красивыми колоннами из розового мрамора. На центральной стене фойе – портрет Сталина, выполненный московским художником В.Н. Аракеловым в 1951 году из полудрагоценных уральских камней. В 60-х годах портрет был закрашен, а спустя почти 40 лет восстановлен в прежнем виде. В здании на барельефе каждого из светильников завуалировано вписана цифра 70, как напоминание о том, что это здание – подарок к 70-летию Сталина.
На втором этаже Волгоградского планетария находится самое красивое фойе, отделанное ценными породами дерева – палисандровым и лимонным. Вход в Звездный зал украшают часы, которые указывают дату и время, а окна планетария представляют собой крупнейшие в городе витражи, выполненные рижскими мастерами
Главное место в планетарии – это Звездный зал. Он рассчитан на 500 мест. Высота купола равна высоте пятиэтажного дома, диаметр зала – 25 метров.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Улица Мира 1948г. Снимок подписан как снятый с места, где стоит Планетарий.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Достраивается здание ул. Мира, 18. Вдали ещё не видно Планетария.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Улица Мира, в основном, достроена: Планетарий возник.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Планетарий, который ещё не скрылся за могучими елями

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1356930.html     рейтинг: 0  

Городской Блог