Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Чего не хватает Волгограду?

21:10, 19.03.2013  an_mironov34

Вы скажете:
- мэра!
- хороших дорог!
- понижение тарифов ЖКХ!
- детских садов!
- молочных кухонь!
- борьбы с коррупцией!
- честных чиновников!...
Ан нет, вы все окажетесь не правы! Администрация Волгограда считает, что нам, волгоградцам, не хватает нового памятника. Именно такая идея зародилась в головах городских чиновников. Власти собираются установить в Кировском районе памятник командующему 64-ой армией генералу Михаилу Шумилову. Место под памятник уже найдено, определена и сумма, которая уйдет на создание монумента и благоустройство прилегающей территории. Дело осталось за малым: найти на эти цели 25 миллионов рублей, которых в городской казне просто нет.
Пока просьба и. о. сити-менеджера Владимира Собакаря о выделении 25 миллионов рублей на финансирование работ по установке памятника генералу Шумилову и благоустройству прилегающей с нему территории находится на рассмотрении у зампредседателя областного правительства Евгения Харичкина. Однако городским властям могут предложить умерить аппетиты, поскольку цифра явно выглядит завышенной.
«Складывается ощущение, что Владимир Собакарь не глядя подписывает все, что ему подсовывают подчиненные, – поделился мнением собеседник. – 25 миллионов – колоссальная сумма, которой могло бы хватить на установку трех памятников. К примеру, памятник казачеству на верхней террасе набережной стоил 8,5 миллионов рублей вместе с благоустройством. А скульптура князю Григорию Засекину обошлась чуть больше: в девять–десять миллионов рублей. Причем в обоих случаях на установку памятников были направлены внебюджетные, спонсорские средства».
По мнению архитектора Андрея Чуйкова, инициатива мэрии Волгограда в условиях неудовлетворительного качества дорожного покрытия большинства волгоградских дорог и продолжающейся деградации городского хозяйства выглядит, мягко говоря, несвоевременной.
Память генерала Михаила Шумилова в настоящий момент в Волгограде увековечена в следующих формах:
Место вспомогательного пункта управления командующего 64 армией Михаила Шумилова (улица Южнобережная, на высоте 750 метров).Памятный знак воинам 64-й армии (улица 64 Армии, 26, на площади у МУК ЦКиД «Авангард»).Гипсовый бюст командующему 64 армией генерал-полковнику Михаилу Шумилову (улица 64 Армии, 26, на площади у МУК ЦКиД «Авангард») .Дом, в котором с 27 января по 2 февраля 1943 года размещался штаб командующего 64 армией генерал-лейтенанта Михаила Шумилова и состоялся допрос генерал-фельдмаршала фон Паулюса и 15 немецких пленных генералов (улица Красноуфимская, 20).Мемориальная доска. Место, где находился командный пункт 64 армии генерала Михаила Шумилова (ОАО «Химпром» имени Кирова на здании технологического корпуса).Мемориальная доска (наименование улицы) в честь генерала Михаила Шумилова (улица имени генерала Шумилова, 16).

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1343762.html     рейтинг: 0  

Городской Блог