Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Кулачные бои и семинар по уличной драке. Объявления для волгоградцев.

22:10, 11.03.2013  ataman_golovko

Оригинал взят у ataman_golovko в Кулачные бои и семинар по уличной драке. Объявления для волгоградцев.

Драка.

Это два разных объявления. Первое – для желающих посмотреть. Для абсолютно всех желающих. Второе – для желающих поучаствовать. Не для всех желающих, а только для тех, кто серьёзно решит, что ему это действительно нужно. Итак, объявления:
1. В воскресенье, 17 марта, в 11.00, на террасе Центральной Набережной будут проводиться традиционные кулачные бои (это так называемые «Масляничные бои» и проводятся далеко уже не первый год). Традиционно будут сражаться две команды – казачья и спортсменов-энтузиастов. Вы увидите бойцов различных школ «Русского стиля» и «Казачьего Спаса», представителей разных организаций. Настоящее народное зрелище. Обязательно приходите! Сам я не специалист по конкретно этим видам единоборств, но если кто-то сильно заинтересуется данным направлением, то могу порекомендовать некоторых инструкторов (да и познакомить прямо там же).
2. В субботу, 16 марта, в одном из спортзалов Краснооктябрьского района с 11.00 до 14.00 состоится бесплатный тренинговый семинар по уличной драке. Самой обычной драке, которая может произойти на улице. Это для тех, кто никогда не занимался боевыми единоборствами и догадывается, что никогда уже и не будет ими заниматься. Сразу возникает вопрос: Чему можно научить на каком-то семинаре? Это, смотря, что подразумевать под словом «научить». Если под этим подразумевать конкретный комплекс приёмов с последующей детальной отработкой, то – нет, ничему нельзя. На это требуется гораздо больше времени. Но если под этим подразумевать получение неких новых знаний, то – да, кое-чему можно. На свете белом есть вещи, которые лучше всё-таки знать, чем не знать вообще. И лучше, наверное, один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Семинар состоит из трёх частей (трёх различных занятий в разные дни):
Часть первая. «Теория захвата». Для чего существует захват? Для того чтобы просто подержаться или за ним что-то последует? Ответы будут вами получены. Также вы узнаете принципы осуществления всех основных видов захватов и принципы освобождения от них.
Это обязательная часть. Проверка себя в «живом контакте» просто необходима. Изучение азов ближнего боя снимает страх перед приближением к противнику.
Часть вторая. «Теория удара». Что такое сила удара? Масса, помноженная на ускорение? Но как сделать так, что бы было задействовано как можно большее процентное соотношение массы? Как придать большее ускорение? Какова функция мышц при всём при этом? Всё это (и не только это) вам предстоит узнать.
Часть третья. «Перемещение во времени и пространстве». Красивое название, правда? На самом деле это: - Способы передвижения при ведении поединка; - понятие дистанции: «срыв» и «уход»; - хронометраж.

Этот семинар буду вести я. Степень моей компетенции: Я первым в России стал официально преподавать уличную драку (в 1994-1995 годах, была большая серия статей и репортажей про меня и данное направление), возглавлял «Центр боевых искусств». Так же, будучи инструктором по рукопашному бою ДСО «Динамо», тренировал подразделения охраны, автор и соавтор некоторых методик преподавания и т.д. При всём при этом, это не было моей основной работой. Всего лишь – подработка, основная же работа была другая (всегда старался, что называется, «вкладывать в себя», т.е. – уметь всего побольше, всякого разного, порою совершенно разнопрофильного, чтобы в случае чего это пригодилось).

Небольшое отступление: Вспомнился один смешной случай, но, как бы то ни было, наглядно демонстрирующий отличие уличной драки от спорта. Когда у нас, в России, только разрешили первые бои без правил, я, находясь в Москве, с группой спортсменов из разных регионов активно обсуждал это. И вот, во время одного из таких жарких споров, я проболтался, что почти не умею бороться. Услышав это, ко мне ни с того, ни с сего бросился бороться один известный, в то время, борец с Урала (из Челябинска). В момент, когда он почти осуществил захват, я ударил его головой (не в переносицу, как надо было бы), а по-дружески – лоб в лоб (это вообще-то рискованный удар, но я был уверен в своей голове в прямом смысле этого слова, «на совесть сделана», как говорится). Ну, освободился я от захвата и продолжил беседу. Борец постоял, как вкопанный, постоял, потом потрогал свою голову и говорит: «Что-то всё ещё звенит … а бороться он не умеет», развернулся и ушёл. Кстати, любопытный факт - после этого, этот борец-уралец всерьёз увлёкся тайским боксом и недавно, на сайте федерации тайского бокса, я прочёл его фамилию в перечне тех спортсменов, «на энтузиазме которых создавался и держится отечественный тайский бокс». Во как!

С одной стороны, то, что семинар буду вести я, может оказаться и не очень хорошей идеей (от меня прежнего уже мало чего осталось, как говорится в народе: «Укатали Сивку крутые горки»), ведь я уже 15-ть лет не заходил в спортзал вообще, не до этого мне как-то было. Но, с другой стороны этот семинар рассчитан на не спортсменов, людей без какой-либо подготовки. Если материал им будет давать здоровенный, накачанный, всецело подготовленный спортсмен, их всё время будет преследовать некий комплекс неполноценности в сравнении с ним. А если занятие проведу я, старый дядька, дохловатый и подслеповатый, то может быть у них появится уверенность в том, что и они смогут проделать то же самое.
Теперь конкретно по делу:
Только взрослые мужчины. Желательный возраст – от 20 до 45 лет. Вы просто пишете мне (не афишируясь, в «личку» или на «электронку»), ваши краткие данные (Ф.И.О), примерный рост и вес.  Я вношу вас в список и сообщаю место нахождения спортзала и прочие подробности. Ничьих фамилий я не выдам. Если сами не захотите, никто не узнает, что вы посетили данный семинар. Мои дополнительные требования:
 - Видео и фотосъемка, на данном семинаре, будет мною запрещена, сотовые телефоны также будут отключены. Никаких зрителей и других посторонних. Всё это сильно отвлекает от дела. Да и мне совершенно не нужен подобный пиар. Инструктором мне уже никогда больше не работать, пиариться бесполезно (скорее всего, для меня это будет антипиар, ведь обязательно найдутся те, кто заявит, что «со старого дурака песок сыплется, а ему всё неймётся»). Я просто кое-кому пообещал, что ещё один раз, последний, «тряхну стариной», так сказать.
- На первое занятие иметь с собой кимоно или хлопчатобумажную куртку (подойдёт даже спецовка).
- Не попавшие на первую часть, на вторую не допускаются. Материал очень-очень сжат, повтор невозможен.
- Набор в группу ограничен, спортзал – не площадь, семинар – не митинг. Так что, если есть реальное желание, поспешите со мной связаться.

P.S. Моя электронная почта - atgolmya@yandex.ru . На этом - всё.

Не нравится
Нравится
источник: http://vlg-bloger-club.livejournal.com/1335814.html     рейтинг: 0  

Городской Блог