Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:01, 12.10.2016

12 октября 1942 года – В Сталинграде советские войска наносят контрудар по врагу в районе тракторного завода

Войска Сталинградского фронта ведут упорные бои по удержанию своих позиций.

Учитывая поступающие сведения разведки о готовящемся наступлении немцев в районе Сталинградского тракторного завода, советское командование предпринимает усилия для срыва вражеских планов.

12 октября 1942 года части 37-й гвардейской стрелковой дивизии атакуют противника в направлении западной окраины поселка СТЗ. Одновременно там же наносит удар 95-я стрелковая дивизия, и то же встречает упорное сопротивление противника.

Целью этих действий являлось сорвать планомерную подготовку нового наступления немецко-фашистских войск.

Василий Иванович Чуйков вспоминал: «Больших результатов мы не ждали от этого контрудара, но чувствовали, что на этот раз командующий фронтом требует от 62-й армии активных действий неспроста: полученный из артуправления фронта план снабжения боеприпасами на октябрь сажал армию на голодный паек — значит, готовится мощное контрнаступление наших войск.

Свой контрудар мы нацеливали на главную группировку врага, считая, что сорвать его плановую подготовку к новому наступлению можно только контрударом. Заставить врага перейти в наступление раньше срока для нас выгоднее, чем сидеть и ждать, когда он полностью подготовится и ударит всеми силами. Хотя наши боевые порядки имели глубокое построение, а контрудар проводился только частью сил, все ж мы шли на риск.

Контратака началась с утра 12 октября. Немцы оказывали ожесточённое сопротивление. В результате дневного боя дивизия Жолудева на своём левом фланге и в центре продвинулась до трёхсот метров на запад и вела бой в безымянном поселке, что севернее южного стадиона. Части дивизии Горишного также продвинулись до двухсот метров. Бои в этот день показали нам, что гитлеровцы не ожидали контрудара, но плотность боевых порядков противника была настолько велика, что пробить их глубже наши части не смогли».

О напряженности боев под Сталинградом в эти дни еще раз говорит утреннее сообщение Совинформбюро за 12 октября 1942 года: 

«У убитого немецкого солдата Хорста Шарфа найдено неотправленное письмо к родным в Лейпциг. В письме говорится: «…Судьба долго меня щадила и оберегала, чтобы заставить испытать самые ужасные муки, какие только могут быть на этом свете. За десять дней я потерял всех товарищей. После того как в моей роте осталось 9 человек, её расформировали. Я теперь кочую из одной роты в другую. Несколько дней находился в мотоциклетном взводе. Этого взвода теперь тоже нет. Для многих из нас позиции в окрестностях Сталинграда стали могилой. Да, Сталинград—это такой крепкий орешек, о который можно сломать даже стальные зубы. Только тот, кто побывал здесь, может понять, что мы сейчас далеки от победы, как никогда раньше».

Новости на Блoкнoт-Волгоград
просмотров: 236