30

|  →

13:06, 18.05.2015

Сборная России – серебряный призер Чемпионата мира по хоккею

До этого матча сборные России и Канады встречались на чемпионатах мира пятнадцать раз, в восьми поединках россияне были сильнее канадцев.

Если вспомнить четыре последние игры, то четырежды наша сборная переиграла «кленовые листья» включая памятные финалы Квебека-2008 и Берна-2009. Стоит заметить, что канадцы не выигрывали чемпионат мира с 2007 года, а впервые с 2009 только в этом году сумели пройти стадию четвертьфинала. На чешском чемпионате мира, игра Канады больше напоминает ураган. «Кленовые листья» смели на своем пути Германию – 10:0, Австрию – 10:1, Белоруссию – 9:0, и Чехию – 2:0. Команду Олега Знарока вдохновляет фееричная победа днем ранее над США – 4:0, и разгром Белоруссии в день великой Победы 9 мая – 7:0.
Эта финальная схватка стала третьей встречей двух непримиримых соперников в решающих матчах мировых первенств.
В первом периоде преимущество сборной Канады, которое они за пару минут до первого перерыва смогли воплотить в забитый гол. Но не успели после перерыва болельщики еще разойтись по своим местам, как «канадская машина» забивает второй гол – 2:0. А спустя немного времени неутомимый Сидни Кросби вколотил третью шайбу в наши ворота – 3:0. И тут же счет стал – 4:0, в пользу Канады. Сложилось впечатление, что наша сборная полностью деморализована. Не подействовал и взятый во втором периоде Олегом Знароком таймаут. В этот вечер хоккейная фортуна явно отвернулась от сборной России. Канадцы полностью доминировали, и в третьем периоде довершили разгром российской сборной, забросив еще  две шайбы в ворота Сергея Бобровского. Россияне смогли ответить лишь одним голом.
К сожалению выше головы нашей сборной прыгнуть не удалось, но и критиковать язык не повернется. Ребята боролись, старались, несмотря на недобор в составе из травм некоторых ведущих игроков. Серебряные медали тоже очень достойный результат. Поэтому поздравляем нашу дружину с почетным серебром, и ждем победы через год, на домашнем Чемпионате мира в Москве.
17 мая. «О2 Арена». 17383 зрителя.
Бронзовые медали мирового форума завоевали хоккеисты сборной США, переигравшие в матче за третье место хозяев турнира сборную Чехии.
Чехия — США — 0:3 (0:2; 0:1; 0:0)
Голы: Бонино, 7:25; Льюис, 18:13; Койл, 39:10.