Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:44, 18.05.2015

Волгоградцы провели «Ночь в музее»

Музеи региона приняли участие в международной акции в субботу, 16 мая

Каждое учреждение культуры подготовило обширную программу для свои посетителей в этот день. 


Так, музей изобразительных искусств имени И.И.Машкова традиционно организовал несколько площадок для детей и взрослых. Весь сквер на проспекте Ленина напротив музея преобразился в парк послевоенной поры. Все желающие могли сфотографироваться на фоне тематических тантамаресок, вместе с овчаркой-санитаркой или актерами в гимнастерках. Дети и взрослые делали цветы, рисовали картины, разрисовывали специально подготовленные холсты. Также гости музея могли посетить экспозицию музея и послушать концертную программу.


«Общей темой для всех музеев сегодня стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы постарались превратить сквер в парк Победы. Акция «Ночь в музее» стала уже всенародным праздником. И я поздравляю с этим праздником всех, особенно наших коллег – сотрудников музеев. Музеи выполняют великую миссию сохранения и создания культурно-исторического пространства. И наши потомки узнают всю правду о нашем времени именно благодаря нашей общей работе», - отметила член Союза художников России, директор волгоградского музея ИЗО Елена Орлова.


Музей-заповедник «Старая Сарепта» подготовил для посетителей органный концерт в Кирхе, конкурс баянистов «Играй, гармонь», фотовыставку под открытым небом, ярмарку народных промыслов, выставку уникальных ретро-автомобилей и военной техники, выступления фольклорных коллективов, интерактивные площадки народных умельцев, рыцарские бои, литературную гостиную и многое другое.


Конкурсы, концерты, игры, экскурсии и многое-многое другое ожидали волгоградцев и гостей города-героя в музее-панораме «Сталинградская битва», музее «Память» и Мемориально-историческом музее.


Костюмированное выступление военно-исторических клубов «Кречет», «Драккар» стало уже полюбившейся многим изюминкой акции в Краеведческом музее. Там же большой популярностью пользовалась кузня, которая была представлена среди других площадок народных умельцев.

просмотров: 162