30

|  →

05:53, 02.02.2024

Первенство России по самбо до 18 лет проходит во Владивостоке

Во Владивостоке на острове Русском стартовало первенство России по самбо среди юношей и девушек от 16 до 18 лет, которое продлится по 4 февраля. Победители и серебряные призеры помимо медалей получат путевки на первенства мира и Европы.

В первый день соревнований были разыграны четыре комплекта наград — в весовых категориях 49 и 53 килограмма среди юношей и 44 и 47 килограмм — среди девушек.

Приморцы завоевали в первый день две медали. Никита Пирогов (в весе до 53 кг) стал серебряным призером и Александра Покусаева (до 44 кг) стала бронзовым призером.

"Обычно мы приезжаем в другие города, а здесь все наоборот. Но часовые пояса — это далеко не самый главный фактор. Наша команда долго готовилась к стартам, у тренера даже был секретный метод чтобы восстанавливаться после тяжелых тренировок", — рассказал воспитанник артемовской спортшколы "Мастер" Никита Пирогов.

Победы праздновали представители других регионов. Победителем первенства России в весовой категории до 49 кг стал представитель Республики Адыгея Алий Цей. Москвич Данил Василенко в финале весовой категории до 53 кг выиграл у Никиты Пирогова из Приморья. У девушек в весе до 44 кг первенствовала Дарина Нуршинова из Оренбургской области. Путевку на первенство мира в весе до 47 кг оформила Анастасия Попова из Пензенской области.

На открытии турнира самбистов поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края,

Первенство России по самбо до 18 лет проходит во Владивостоке впервые. Организаторы предполагали, что из-за отдаленности нашего региона приедет участников немного меньше, но эти ожидания не оправдались.

"Дальний Восток часто становится местом проведения крупных турниров, а первенство во Владивостоке — первое крупное спортивное событие в новом году. Никого из участников дальняя дорога не напугала. За путевками на первенства Европы и мира приехали все сильнейшие спортсмены в этом возрасте. Количество участников превысило наши ожидания", — рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации самбо Роман Болотский.

Источник: РИА PrimaMedia