30

|  →

12:17, 23.11.2023

Спортсмен из Приморья победил на Кубке мира по рукопашному бою в Минске

Приморский спортсмен из Уссурийска стал победителем финального этапа Кубка мира по рукопашному бою, который прошел в столице Республики Беларусь Минске. В финале встретились спортсмены из 15 стран, в том числе Молдавии, Казахстана и России. 44-летний уссуриец Вячеслав Чернышев завоевал золотую медаль в дисциплине "Самооборона" среди мужчин весовой категории 100 кг, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, финал Кубка мира собрал 266 лучших спортсменов-рукопашников из 15 стран. В составе сборной России Вячеслав Чернышев завоевал золотую медаль в дисциплине "Самооборона" среди мужчин весовой категории 100 кг.

"На ковре встретился с соперниками из Молдавии, Казахстана и России. Все были достойными спортсменами с высоким уровнем мастерства. Рад своей победе и хочу выразить благодарность за помощь в подготовке и поддержку министерству физической культуры и спорта Приморского края, директору спортивного комплекса Samson Fitness Владимиру Афонину, директору спортивного магазина “Олимп” Уссурийска Владимиру Агееву и своему тренеру Дмитрию Пардаеву", — подытожил Вячеслав Чернышев.

В Минспорта отмечают, что уссурийский спортсмен является примером для многих. Он тренирует будущих чемпионов и сам успешно выступает на соревнованиях всех уровней.

"В этом году действующий чемпион России дважды поднимался на первую ступень пьедестала почета международного турнира "Кубок Дмитрия Донского" и стал вице-чемпионом мира по рукопашному бою", — говорится в сообщении.

Неделей ранее на чемпионате России по рукопашному бою в Суздале единственную медаль, бронзовую, завоевала другая уссурийская спортсменка — Ольга Шевченко. Мастер спорта России по кудо на дебютном для себя турнире провела четыре боя — три из которых выиграла, выполнив при этом норматив мастера спорта по рукопашному бою.

Тем временем юниорская сборная Приморского края готовится к окружным соревнованиям, которые примет Хабаровск в начале декабря. В Минспорта напоминают, что подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, — одна из задач регионального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".

Источник: РИА PrimaMedia