Чемпионат России по велосипедному спорту среди женщин и юниоров впервые проходит в Хабаровске. Соревнования такого масштаба среди велогонщиков проходят в краевом центре впервые. Накануне мэр Сергей Кравчук встретился с представителями Федерации велоспорта России. На встрече стороны обсудили перспективы развития велоспорта в Хабаровске, создание инфраструктуры для занятий шоссейными и трековыми велогонками. Краевой центр может стать базой для подготовки […]
Чемпионат России по велосипедному спорту среди женщин и юниоров впервые проходит в Хабаровске.
Соревнования такого масштаба среди велогонщиков проходят в краевом центре впервые. Накануне мэр Сергей Кравчук встретился с представителями Федерации велоспорта России.
На встрече стороны обсудили перспективы развития велоспорта в Хабаровске, создание инфраструктуры для занятий шоссейными и трековыми велогонками. Краевой центр может стать базой для подготовки сборной команды России перед летней Олимпиадой-2020 в Токио.
— Мы хотим в следующем году провести в Хабаровске заключительный этап подготовки олимпийцев. Для этого нужно организовать серию соревнований. Посмотрим, какие здесь дороги. Шоссейная гонка будут проходить в тяжелых условиях — трасса горная, — рассказал генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый.
Сейчас на государственном уровне обсуждаются перспективы развития велоспорта и строительства крытых треков по всей стране. На Дальнем Востоке таких сооружений нет. Спортсменам приходится участвовать в соревнованиях без акклиматизации. Хабаровск в этом плане — очень удобный город, который может стать постоянной базой для подготовки велогонщиков к мировым первенствам.
Отметим, что чемпионат и кубок России по велосипедному спорту среди женщин и юниоров стартовал 28 августа и продлится до 10 сентября. В соревнованиях принимают участие более ста спортсменов из 15 регионов страны. Основная часть соревнований проходит за городом. 31 августа болельщики смогут поприветствовать спортсменов на набережной Амура: старт велогонке будет дан в 11 часов от пешеходного фонтана.
Напомним, на всероссийских соревнованиях хабаровские велосипедисты завоевали медали. В них приняло участие более 100 юниоров из пяти регионов Сибири и Дальнего Востока. В групповой гонке 2 место занял Иван Зубченко, 3 место у Владислава Никулова и Ксении Полещук, в гонке критериум золотую медаль завоевала Анна Мишина.
Источник — пресс-служба мэрии Хабаровска
Статья полностью: https://www.dvnovosti.ru/sport/2019/08/28/103860/#ixzz5xwMx2EIZ
Новости Хабаровска на DVHAB.RU