Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:07, 15.12.2021

Проектировщик комплекса на Орлиной сопке: Реальность превзошла наши ожидания

Строительство музейно-театрального комплекса во Владивостоке. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Норвежские архитекторы из архитектурного бюро Snøhetta и генеральный директор компании "Стройтранcгаз" проверили ход строительства музейно-театрального центра во Владивостоке на Орлиной сопке. Строители рассказали о своих предложениях к архитекторам, проектировщики поделились своими впечатлениями от объекта, сообщает ИА PrimaMedia.

Сейчас на объекте ведутся работы по подготовке к бетонированию фундаментных плит. Уже забетонированы приямки, подготовлены каркасы, начинаются работы по гидроизоляции и неспосредственной установке плит.

Подрядчиком получена рабочая документация на первые 5 с половиной тысяч кубометров бетона для фундамента. Параллельно ведутся работы по армированию обвязачной балки, по устройству буросекущих свай и разработке грунтового основания.

Генеральным подрядчиком строительства является крупнейшая строительная компания России АО "Стройтрансгаз". Компания строит культурно-образовательные комплексы в четырех регионах России — помимо Приморья такие кластеры строятся в Кемеровской и Калининградской областях, а также на юге России.

Норвежским проектировщикам поступило предложение разработать дополнительную крытую парковку на 500-800 автомобилей с переходом к зданию музейно-театрального комплекса. Место нахождения многоуровневой парковки ещё рассматривается, но подрядчики склоняются к её размещению на месте бывшего стадиона ДВГТУ.

Также основные усилия направлены на проект изменения прилегающей территории и ландшафтных работ, разработку транспортных схем подъезда к комплексу и их интегрирования в существующую дорожную сеть города. Проектировщикам предложено рассмотреть вариант кругового движения вокруг комплекса, для того, чтобы развести траспортные потоки.

Возле музейного-театрального комплекса планируется также разместить гостиничный комплекс, для этого предложено три участка земли.

Основатель архитектурного бюро Sn?hetta Кьетил Трэдал Торсен. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Основатель архитектурного бюро Snøhetta Кьетил Трэдал Торсен: "Комплекс будет состоять из трех основных элементов. Это театр оперы и балета, высшая школа сценических искусств, где в том числе будут обучать преподавателей, и музей.

Все эти здания созависимы друг от друга. Это как перекрещение рук, когда одна рука держат другую за запястье. В центре этого огромного учреждения культуры, этого треугольника, будет находиться большое общественное пространство. Это будет крытый зимний сад из которого можно будет попасть в то или другое крыло комплекса. В зимнем саду можно будет даже зимой наслаждаться солнечными днями, которых во Владивостоке больше, чем где-либо в России.

Архитектурный проект полностью готов. На этом этапе, который мы называем концептуальным дизайном, мы знаем где и какое помещение будет находиться. Нам предстоит еще много работы, но в целом вид комплекса и то впечатление, которое он будет оставлять — для нас уже совершенно ясны.

Я во Владивостоке в первый раз и если говорить о том, как я видел проект на бумаге и вживую, то точно могу сказать, что действительность превзошла ожидание. Вживую все гораздо лучше.

Мы посмотрели, в каком состоянии подготовительные работы, теперь уже можно начинать основную стройку. 

До последнего  времени все наши встречи с подрядчиками проходили в Teams и в Zoom. Сегодня мы наконец встречаемся лицом к лицу".

Генеральный директор компании

Генеральный директор компании "СтройТрансГаз" Владимир Лавленцев. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Генеральный директор АО "Стройтрансгаз" Владимир Лавленцев: "Мы уже разработали котлован, заливаем ростверк. После получения комплекта рабочей документации готовимся к заливке 30 тыс. кубометров бетона и начинаем возведение вертикальных конструкций непосредственно здания музейно-театрального комплекса.

Идет мобилизация трудовых ресурсов, как собственных сил, так и субподрядной организации "КитайСтрой". В настоящий момент идем в графике.

В 2022 году мы должны полностью сделать тепловой контур, в 2023 году — отделку, монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.

Нам удалочь привлечь нужное количество специалистов для работы на объекте. Сейчас работает 120 человек, к концу февраля мы планируем увеличить количество рабочих до 400 человек. По мере возведения здания, выхода на тепловой контур и ведения отделочных работ это количество будет увеличиваться, по нашим оценкам оно составит 2000-2500 человек".

Во Владивостоке масштабный комплекс расположится на двух площадках. На острове Русский строится образовательный кампус, а на сопке Орлиное гнездо возведут масштабный музейный и театральный центр, где будут работать филиалы крупнейших музеев страны — Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, а также филиал Мариинского театра.

ООО "КитайСтрой" выступает субподрядчиком на всех этапах строительства объекта на Орлином гнезде до сдачи объекта в эксплуатацию в конце 2023 года. Базовая стоимость контракта предварительно оценивается сторонами в 20 млрд. рублей.

Источник: РИА PrimaMedia
просмотров: 539

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.