Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:12, 03.09.2019

Совместная научная экспедиция России и КНР по Дальнему Востоку стартует во время ВЭФ

ВЭФ. Фото: ИА PrimaMedia

Торжественная церемония проводов седьмой российско-китайской научной экспедиции по дальневосточным морям и Тихому океану на научно-исследовательском судне "Академик М.А. Лаврентьев" (0+) пройдет в рамках V Восточного экономического форума (18+). Планируется, что в церемонии примут участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, делегация Министерства природных ресурсов КНР и руководство Первого института океанографии Министерства природных ресурсов КНР (ПИО МПР), сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Фонда Росконгресс.

Экспедиция организована Тихоокеанским океанологическим институтом имени В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук и ПИО МПР и проводится в соответствии с планами работы Российско-китайского научного центра по изучению океана и климата. В исследованиях примут участие молодые ученые обеих стран. Во время экспедиции для них будут прочитаны лекции и проведено обучение классическим и новейшим методам исследований.

Совместные исследовательские экспедиции России и Китая проводятся с 2010 года в рамках сотрудничества в области исследования и использования Мирового океана. Ожидается, что выполненные в ходе седьмой экспедиции исследования будут иметь важное прикладное значение для оценки нефтегазовых ресурсов Тихого океана и прогнозирования изменения климата в регионе и усилят лидирующую роль российских ученых в области исследований Тихого океана.

Седьмая российско-китайская экспедиция стартует в год 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНР и станет важным шагом в развитии двустороннего взаимодействия в научной сфере.

Источник: РИА PrimaMedia
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.