Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:00, 28.11.2017

Развитие инноваций в сфере здравоохранения интенсивно идет в Приморье - эксперты

Информатизация в медицине. Фото: ИА PrimaMedia

28 ноября, PrimaMedia. Инновационные системы в сфере здравоохранения в Приморье получили интенсивное развитие в 2017 году. Благодаря масштабной информатизации лечебных учреждений, новой системе электронного мониторинга беременных, оснащению фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и терапевтических бригад скорой помощи новейшим кардиологическим оборудованием в медицинских учреждениях края качественно сократилось время обслуживания пациентов, улучшились диагностические показатели, снизилась смертность и повысилась рождаемость, сообщает ИА PrimaMedia.

В первую очередь информатизация затронула административную часть работы системы здравоохранения. Нововведения, в частности, коснулись автоматизации записи на прием и аналитики данных о пациенте.

Возможно, в скором будущем, по словам экспертов в сфере информатизации, в работу будет введена технология распознавания речи во время врачебного приема. Таким образом разговор врача с пациентом будет сразу фиксировался на цифровой носитель, что избавит специалиста от последующего ручного ввода текста.

Кроме того, в рамках развития инновационных систем, в 2017 году фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и терапевтические бригады скорой медицинской помощи были оснащены системой теле-ЭКГ. Это нововведение позволяет диагностировать сердечно-сосудистые заболеваний на начальной стадии и улучшает качество диагностики сердечной патологий.

На сегодняшний день активно продолжается подключение всех больниц и поликлиник края к скоростному интернету. Это позволяет врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины. В том числе, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник и с помощью своевременных консультаций выявлять заболевания на ранней стадии.

Существенные информатизированные изменения в здравоохранении коснулись и сферы акушерства и гинекологии региона. С 1 ноября в Уссурийске, Михайловке и краевом перинатальном центре была запущена электронная система мониторинга беременных женщин.

При использовании дополнительного контроля состояния будущих мам края, существенно снижается риск развития внутриутробных заболеваний у плода и возрастает возможность рождения здоровых малышей. Благодаря тому, что данные анализов и обследований из лаборатории сразу попадают в карту, врач имеет возможность записать беременную к узким специалистам, а также посмотреть ее поликлиническую карту и в случае необходимости вовремя назначить необходимое лечение.

Отметим, что рамках реализации проекта "Развитие информационных технологий в здравоохранении на 2017-2021 годы" во всех поликлиниках Приморья до конца этого года начнут работать call-центры. Для поэтапного внедрения телемедицины в 2017 году аппаратами теле-ЭКГ планируется оснастить все 120 бригад скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все фельдшерско-акушерские пункты края. Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию. Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний.

Каждый гражданин может анонимно выразить мнение о качестве оказанных услуг в медицинских организациях Приморского края. Для этого необходимо заполнить интерактивную анкету на официальном сайте министерства здравоохранения Российской Федерации www.rosminzdrav.ru.

Источник: РИА PrimaMedia
просмотров: 30
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения