Пойманный в районе Шаморы тигр Владик. Фото: центр "Амурский тигр"
28 октября, PrimaMedia. Тигра Владик, получившего известность после прогулок по Владивостоку и его пригороду в октябре прошлого года, видели недалеко от краевого центра буквально вчера, 27 октября. Однако, как рассказал руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко, на конференции TEDx, проходящей в столице Приморья сегодня, 28 октября, хищник не стал оставаться во Владивостоке, а решил отправиться в Китай, сообщает корр. ИА PrimaMedia.
"Мы увезли Владика за 700 км в национальный парк "Бекин" — лучшее место для обитания тигров. Но он пошел обратно к Владивостоку, пересек транссибирскую магистраль, преодолел наши страшные дороги и в итоге выбрал Китай, отправившись туда", — сказал Павел Фоменко.
Напомним, что история с тигром Владиком в октябре прошлого года облетела всю страну. Первоначально одна из жительниц поселка Угловое запечатлела на камеру своего мобильного телефона, как полосатый хищник перебегает проезжую часть. Видеозапись приобрела огромный резонанс в социальных сетях, после чего эту тему активно начали освещать в СМИ.
Через некоторое время тигра заметили в окрестностях Владивостока, затем в районе Дальхимпрома, также сообщалось, что животное видели в районе Выселковой. Кроме этого очевидцы утверждали, что были свидетелями того, как животное перебегало дорогу со стороны сопки Холодильник в сторону Снеговой Пади. Еще гуляющего хищника замечали жители Второй Речки и БАМа возле своих домов.
Два дня велись поиски тигра Во Владивостоке. Несколько групп специалистов департамента охотнадзора совместно с центром "Амурский тигр", исследовали предполагаемый район нахождения животного с помощью тепловизоров и квадрокоптеров.
Двухдневные поиски тигра увенчались успехом. Одна из поисковых групп выследила животное и усыпила его специальным снарядом. После этого его направили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО "Центр "ТИГР"). Затем на сайте центра "Амурский тигр" началось голосование за кличку тигра. Больше 700 человек проголосовали за Владика.
Отмечается, что животное не утратило охотничьи инстинкты за время реабилитации. В нацпарке "Бикин", куда он впоследствии был отправлен, специалисты надеялись что Владик "найдет свою свободную нишу на территории парка и будет обитать на данном участке". Также было принято решение сделать хищника символом парка.
Ранее ИА PrimaMedia сообщало, что масштабная сеть автоматических камер создается на участке федеральной трассы А370 "Уссури" для исследования потенциальной миграции дальневосточных леопардов. Уникальная работа проводится научными сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды" и ФГБУ "Земля леопарда".
Вступай в группу "PrimaMedia Новости" в Whatsapp