Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:00, 26.02.2020

Из-за коронавируса единственный российский производитель бора снижает выпуск в Приморье

Суд завершил процедуру банкротства ГХК "Бор". Фото: ИА PrimaMedia

Проблемы с доставкой продукции и поставками тары для нее появились у дальнегорского "Бора" в связи с коронавирусом. Приморский ГОК вынужден снижать производительность, так как Китай ввел ограничительные меры. В итоге предприятие получает тару с задержками, а сама продукция застряла на границе, сообщает ИА PrimaMedia.

Как пояснил руководитель дальнегорского химического комбината "Бор" (ООО "Дальнегорский ГОК") Дмитрий Рачков, в связи с эпидемией коронавируса в Китае у предприятия возникли проблемы с доставкой упаковки.

"Предприятияе покупатет тару в Китае. Это устраивает нас и наших контрагентов по качеству и цене. Но задержка по поставкам тары идет на 10 дней. Не будешь же сыпать на землю борную кислоту. Поэтому мы вынуждены снижать производительность и выпуск продукции. Делаем все, чтобы завод не остановился, — пояснил генеральный директор предприятия. — Другой момент состоит в том, что китайский рынок для предприятия это практически 65-70% производимой продукции предприятия. Порядка 80 тысяч тонн продукции скопилось в порту Пусана в Южной Корее. Это хаб откуда уходят поставки всем потребителям в Китай — Шанхай, Циндао и далее. Но из-за ограничительных мер китайские потребители не могут забрать эту продукцию. В итоге средства недополучает предприятие, так как деньги идут от отгруженной продукции".

Компания вынуждена прорабатывавать другие цепочки поставок, логистику. Поставки в Японию ведутся в штатном режим, хотя там тоже есть проблемы, но обстановка не такая напряженная с коронавирусом.

По словам Дмитрия Рачкова, сейчас сотрудники предприятия работают на тех же условиях, что и ранее, никакой паники или ажиотажа нет.

"Предприятие работает в прежнем режиме, уволнений и сокращений не производится", — прокомментировал руководитель вопрос о заявленных ранее возможных сокращениях.

Кстати, Дальнегорский ГОК в 2019 году переработал более 800 тысяч тонн руды. Предприятие смогло получить господдержку в размере 154 миллиона рублей.

Отметим, что 19 февраля арбитражный суд Москвы завершил процедуру банкротства АО "Горно-химическая компания (ГХК) Бор". Сумма требований 25 кредиторов, включенных в реестр должника, составила 11,8 млрд рублей. При этом на счет должника поступило 339,7 млн рублей, от реализации имущества должника на торгах поступили 58,2 млн рублей. Размер удовлетворенных залоговых требований, включенных в реестр АО "ГХК Бор", составил чуть более 33 млн рублей (0,28% от общей суммы требований). В связи с недостаточностью средств требования кредиторов в остальной части не погашены.

Как отмечается в определении суда, размещенном на сайте, "требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд, либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными".

Напомним, с процедурой банкротства дальнегорский "Бор" сталкивается в своей российской истории не в первый раз. Это состояние уже стало привычным для предприятия. Первый раз внешнее управление было введено в 2000 году по заявлению ОАО "Энергомашкорпорация". В 2003 году внешнее управление было введено по заявлению инвестиционной компании "Альянс-Капитал". В результате в 2005 году ОАО "Бор" было ликвидировано, и на базе предприятия появилась компания ЗАО "Горно-химическая компания "Бор". Через десять лет решением арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-105794/14 от 10 ноября 2015 года ЗАО "Горно-химическая компания Бор" было признано несостоятельным (банкротом).

На базе обанкротившегося ГХК "Бор" появилось сразу два предприятия: ООО "ДХК Бор" и ООО "Дальнегорский ГОК". Дальнегорский ГОК владеет всем имуществом, ведет разработку месторождения и занимается выпуском борсодержащей продукции, однако собственных работников предприятие не имеет —  все специалисты, работающие здесь, трудоустроены в ДХК "Бор". ООО "Дальнегорский химкомбинат "Бор" решением Арбитражного суда признано банкротом. На предприятии открыто конкурсное производство.

Справочно. ООО "Дальнегорский ГОК" отрабатывает открытым способом двумя карьерами — Центральным и Западным —  уникальное месторождение датолитовых руд. На Дальнегорском боросиликатном месторождении сосредоточенно около 3% мировых запасов бора —  на сегодняшний день это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России.

Источник: РИА PrimaMedia
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.