Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

04:04, 19.08.2019

Школьник из Якутии победил в конкурсе фантастических проектов

В летней школе специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) прошел ежегодный конкурс фантастических проектов. Девятиклассник из Якутии Тускул Иванов второй год подряд становится победителем конкурса. Год назад первое место занял его проект солнечной электростанции на Крайнем Севере. Тускул Иванов на этот раз разработал более дешевый аналог спутниковой системы связи. Школьник предлагает построить новую систему в […]

В летней школе специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) прошел ежегодный конкурс фантастических проектов.

Девятиклассник из Якутии Тускул Иванов второй год подряд становится победителем конкурса. Год назад первое место занял его проект солнечной электростанции на Крайнем Севере.

Тускул Иванов на этот раз разработал более дешевый аналог спутниковой системы связи. Школьник предлагает построить новую систему в верхнем слое атмосферы — стратосфере. Для этого предполагается запустить туда стратостаты, которые будут объединены в систему и смогут передавать сигналы связи. Преимущество такой системы Тускул видит в ее стоимости и долгом сроке эксплуатации: в отличие от спутника, который служит пять лет, стратостат в случае поломки можно вернуть на Землю, отремонтировать и отправить работать снова.

Среди идей, которые предложили школьники, — создание системы связи с помощью стратостатов, фильтры с бактериями для очистки дыма из печных труб и колонизация спутника планеты Сатурн.

Конкурс фантастических проектов — мероприятие, которое проходит в летней школе практически с момента ее основания. Идея конкурса состоит в том, что школьникам предлагается решить некую реальную проблему, используя фантастические средства. При этом авторы проектов в своих фантазиях должны постараться не выходить за рамки научных знаний.

В этом году ученики летней школы представили восемь проектов. Главные проблемы, волнующие детей, — поиск новых источников энергии на Земле и защита окружающей среды.

Источник: Вести регион
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.