Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:12, 17.01.2018

РАН разработает программу научного развития Дальнего Востока

Российскому Дальнему Востоку нужна отдельная программа научно-технологического развития, которую должна разработать Российская академия наук (РАН) заявил президент РАН Александр Сергеев на заседании президиума организации во вторник. «Мне кажется, одной программой „дальневосточного гектара“ не обойдешься, должна быть предложена программа научно-технологического развития Дальнего Востока. И мы считаем, что инициатором этой программы должна быть Российская академия наук», — сказал Сергеев. По […]

Российскому Дальнему Востоку нужна отдельная программа научно-технологического развития, которую должна разработать Российская академия наук (РАН) заявил президент РАН Александр Сергеев на заседании президиума организации во вторник.

«Мне кажется, одной программой „дальневосточного гектара“ не обойдешься, должна быть предложена программа научно-технологического развития Дальнего Востока. И мы считаем, что инициатором этой программы должна быть Российская академия наук», — сказал Сергеев.

По его мнению, такая программа может быть разработана совместно с университетами и региональными властями. В ближайшее время академия и, в частности, ее дальневосточное отделение (ДВО РАН) должны представить свои предложения по возможным крупным проектам в рамках этой программы, например, по научно-технологическому обеспечению высоких переделов сырья и освоению Мирового океана.

Сергеев выразил сожаление, что на заседание президиума, где обсуждались итоги 2017 года для ДВО РАН, академики не пригласили представителей профильного министерства по развитию Дальнего Востока.

«Мне кажется, это найдет хороший отклик у власти. Дальний Восток — очень резонансное место, и предложения по научно-технологическому его освоению сегодня востребованы», — сказал Сергеев.

Источник: Вести регион
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.