Владивосток, 17 июня, PrimaMedia. Участие южнокорейских инвесторов в проектах на территориях опережающего развития и в зоне Свободного порта Владивосток стало центральной темой для обсуждения на V Дальневосточном российско-корейском форуме, который прошел с 15 по 16 июня в Хабаровске. Представители корейского бизнеса посчитали устаревшую инфраструктуру и бюрократию негативными факторами для иностранных инвестиций в амбициозные проекты российского Дальнего Востока, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Минвостокразвития.
Площадка объединила представителей органов власти, бизнеса, научного сообщества из регионов Дальнего Востока и Республики Корея. В рамках пяти сессий участники обсуждали новые подходы к расширению международного экономического сотрудничества в таких областях, как торговля, экология, логистика, электроэнергетика.
"Преимущества территорий опережающего развития очевидна, – подчеркнул заместитель директора департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Альберт Ракипов. – Инвесторам будет оказана всевозможная поддержка, а процесс запуска предприятий будет максимально дебюрократизирован. Все это в итоге будет вести к более быстрой окупаемости проектов – до 3-5 лет".
Альберт Ракипов рассказал, что сейчас на стадии формирования находятся девять территорий опережающего развития, "к этим площадкам проявлен интерес иностранных инвесторов". Законопроект о Свободном порте Владивосток находится на рассмотрении в Государственной Думе и может быть принят уже в весеннюю сессию.
"Если японский и китайский бизнес заходит в ТОР – это сигнал корейскому бизнесу к более активным действиям", – подчеркнул начальник отдела территорий опережающего развития комитета по инвестициям правительства Хабаровского края Михаил Потанин.
Участники дискуссий согласились, что проекты ТОР позволят помимо экономических, решить также вопросы социального развития территорий, где будут реализовываться проекты.
"Для успешной реализации стратегии развития региона, необходимо прилагать огромные усилия по улучшению жилищно-бытовых условий для населения, – отметил в своем выступлении доктор Корейского исследовательского института по населенным пунктам Чон Иль Хо. – Это поможет изменить тенденции сокращения населения Дальнего Востока".
Говоря об инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов, корейская сторона озвучила своего рода “рейтинг” субъектов ДФО. По мнению представителей корейского бизнеса, лидером по привлекательности для инвесторов сегодня на Дальнем Востоке является Республика Саха (Якутия), следом идут Приморье и Хабаровский край.
В то же время, в ходе состоявшихся дискуссии корейская сторона среди факторов, негативно влияющих на привлечение иностранных инвесторов в экономику Дальнего Востока, назвала устаревшую инфраструктуру и излишний бюрократизм при выдаче всевозможных разрешительных документов.
"Корейский бизнес любит, чтобы все осуществлялось быстро-быстро", – сказал доктор Корейского исследовательского института по населенным пунктам Хан У Сок.
В завершение мероприятия гости обещали всю полученную информацию об условиях инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке донести до делового сообщества корейской республики.
"Все презентации, представленные в рамках V Дальневосточного российско-корейского форума, будут переданы представителям бизнес-сообщества Республики Корея", – заверил вице-президент Корейского исследовательского института по населенным пунктам Ким Дон Чжун.
Напомним, в апреле текущего года Министр Российской федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка совершил рабочую поездку в Южную Корею, где провел ряд встреч, в том числе с представителями южнокорейского бизнеса.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, комитет Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона "О свободном порте Владивосток" и необходимые корректировки в существующие федеральные законы, обеспечивающие функционирования режима "порто-франко" на очередном заседании во вторник, 16 июня. Теперь разработанный Минвостокразвития проект "порто-франко" рассмотрит нижняя палата российского парламента на заседании, которое пройдет в пятницу, 19 июня.
Между тем Общественная палата РФ ранее высказывалась категорически против создания территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, но к ее мнению не прислушались. Теперь главный общественный орган страны будет следить за реализацией инициативы Минвостокразвития и, в случае получения преференций только российскими компаниями - при отсутствии иностранных инвестиций в площадки - молчать не будет. Об этом в интервью газете "Коммерсант" рассказал секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.
"Мы высказались категорически против создания территорий опережающего развития (ТОР). Я встречался с вице-премьером Юрием Трутневым, с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Палата свое отношение к этому выразила четко и ясно. К нам не прислушались, к сожалению, сейчас эта инициатива близка к реализации. Ну что ж, через некоторое время проведем аудит ТОР. И если туда зайдут не иностранные инвестиции, а российские кампании, которые получили преференции, мы об этом скажем", - заявил Бречалов в интервью "Коммерсанту".
Свободный порт Владивосток получил добро профильного комитета Госдумы РФ
Александр Бречалов: Мы высказывались категорически против создания ТОРов на ДВ
Битва за свободный порт Владивостока: вокруг "порто-франко" началась борьба министерств